Новости

Король Иордании обсудил с вице-президентом США вопрос о статусе Иерусалима

22 января 2018, 12:00 ближний восток
Поделиться

В своих замечаниях во время переговоров с вице-президентом США Майксом Пенсом в Аммане король Иордании сказал, что единственным решением израильско-палестинского конфликта является создание двух государств. «Решение США по Иерусалиму … не приведет в результате ко всеобъемлющему урегулированию палестино-израильского конфликта», – сказал монарх Пенсу в начале переговоров в королевском дворце.

Пенс посетил Амман в ходе второго этапа поездки по трем странам, которая завершится посещением Израиля. В комментариях, представленных в Египте, вице-президент США сказал, что Вашингтон поддержит решение о двух государствах для израильтян и палестинцев, если обе стороны согласятся на это.

В прошлом месяце признание президентом США Дональдом Трампом Иерусалима в качестве столицы Израиля вызвало всеобщее осуждение арабских лидеров и широкую критику. Этот поступок также перечеркнул десятилетия политики США, согласно которой статус города должен быть определен в ходе переговоров с палестинцами, которые хотят, чтобы восточный Иерусалим стал столицей их будущего государства.

Пенс сказал королю, что Вашингтон привержен сохранению статус-кво святых мест в Иерусалиме. «Мы не принимаем никакого решения о границах и конечном статусе, это подлежит обсуждению», – сказал он.

Визит Пенса является визитом официального представителя США в регион на высшем уровне, поскольку Трамп сделал свое заявление об Иерусалиме в прошлом месяце. Иорданские официальные лица опасаются, что заявление Вашингтона об Иерусалиме также разрушило шансы на возобновление арабо-израильских мирных переговоров, которые монарх стремится возродить. Король Абдалла сказал, что шаг США по поводу Иерусалима будет подпитывать радикализм и разжигать напряженность среди мусульман и христиан.

Хашемитская династии короля Абдаллы является хранителем мусульманских святынь Иерусалима, что делает Амман чувствительным к любым изменениям статуса спорного города. «Для нас Иерусалим является ключом к мусульманам и христианам, как и к евреям, и это ключ к миру в регионе», – сказал он.

Иорданские официальные лица также обеспокоены тем, что этот шаг может вызвать насилие на палестинских территориях и распространиться на Иорданию, страну, где многие жители являются потомками палестинских беженцев, чьи семьи бежали после создания Израиля в 1948 году.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции