Новости

Иордания заявила, что Израиль извинился за гибель граждан страны в посольстве

19 января 2018, 15:00 Израиль - Иордания
Поделиться

18 января Иордания заявила, что Израиль официально извинился за гибель двух ее граждан, убитых израильским охранником в июле прошлого года в результате инцидента, который испортил отношения между государствами и привел к закрытию израильского посольства в Аммане, сообщили в государственных СМИ.

Пресс-секретарь правительства Мохаммад аль-Момани, которого цитирует государственное информационное агентство «Петра», заявил, что министерство иностранных дел Израиля направило меморандум, в котором выражались «глубокие сожаления и извинения» за инцидент в посольстве и обещание принять законные меры по этому делу. Иордания заявила, что не позволит Израилю вновь открыть свое посольство в Аммане, пока он не начнет судебное разбирательство в отношении охранника.

Офис премьер-министра Израиля заявил 18 января, что посольство в Аммане немедленно возобновит работу в полном объеме. Манипулирование вопросом о стрельбе проверило на прочность связи между Израилем и Иорданией, одним из двух арабских государств, имеющих мирный договор с Израилем. У этих двух государств есть длинная история тесных связей в сфере безопасности.

Посольство было закрыто вскоре после того, как Израиль поспешно вывез охранника, сославшись на его дипломатический иммунитет, чтобы не допустить допросов и возбуждения исков со стороны иорданских властей. Посол Израиля и сотрудники посольства также были вывезены. Иордания утверждала, что даже если охранник обладает дипломатическим иммунитетом, это не означает, что он не может быть наказан.

Израиль пообещал «осуществить юридические процедуры» по делу, а также принять меры по инциденту о смерти невооруженного иорданского судьи, застреленного израильским солдатом в 2014 году, сказал Момани. По его словам, Израиль выплатит компенсацию трех семьям.

Израиль заявлял, что вооруженный охранник открыл огонь после того, как его атаковали и легко ранили работники, которые завезли мебель в жилой дом посольства и что он действовал в порядке самообороны при том, что израильские официальные лица называли «террористическим нападением». Израиль сообщил о маловероятности того, что он будет преследовать охранника.

Иорданские официальные лица рассматривают расстрел как уголовное дело и говорят, что вооруженный охранник хладнокровно убии двух невооруженных иорданцев (второй был свидетелем). В заявлении правительства говорится, что Израиль выполнил все требования Иордании для возвращении посла и возобновлении работы посольства.

Многие иорданцы в стране, где мирный договор с Израилем носит непопулярный характер и широко распространены пропалестинские настроения, были возмущены тем, что охраннику было разрешено покинуть страну и устроили протесты, призывающие власти отказаться от мирного договора 1994 года. Теплый прием, который организовал охраннику премьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху разгневал короля Абдаллу. Он обвинил Нетаньяху в том, что тот использовал этот инцидент как «политическое шоу», заявив, что это было «провокационным на всех фронтах».

Algemeiner

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции