Новости

Конгрессмены представляют резолюцию, направленную на снижение антисемитизма

13 января 2020, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Три конгрессмена, Тед Бадд (республиканец, представляющий штат Северная Каролина), Ли Зельдин (республиканец, представляющий штат Нью-Йорк) и Дэвид Кустофф (республиканец, представляющий штат Тенесси) внесли проект резолюции № 782 с целью борьбы с антисемитизмом в США.

Резолюция призвана поощрять государственные школы преподавать учебные программы по истории антисемитизма и Холокоста. Там также будет обращено внимание на создание Государства Израиль в 1948 году, движение «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS) и постоянную проблему антисемитизма в американском обществе. В законопроекте также содержится призыв к сотрудничеству между федеральными правоохранительными органами, должностными лицами штатов и местными властями для выявления и привлечения к ответственности лиц, виновных в антисемитизме.

Говоря о законопроекте, Бадд отметил, что «в последние месяцы антисемитское насилие распространилось по всей Америке, включая недавнюю поножовщину, которая произошла во время Хануки в доме раввина Хаима Роттенберга в штате Нью-Йорк. Кроме того, движение «Бойкот, отчуждение и санкции» сделало студентов – евреев в кампусах объектами давления безудержного антисемитизма». «Антисемитские и антиизраильские настроения часто возникают из-за отсутствия понимания длинной и болезненной истории еврейского народа и того факта, что антисемитизм преследовал их во всех уголках земного шара на протяжении тысячелетий», – сказал он. «В результате наша еврейская община чувствует себя растерянной и испуганной, и мы не можем допустить, чтобы эти чувства усилились. Я горд тем, что вношу резолюцию, которая поможет улучшить взаимопонимание и избавить нашу страну от всей антисемитской ненависти».

Зельдин повторил заявление Бадда по этому поводу, сказав, что «Ханука 2019 года запомнится нам огромным количеством жестоких антисемитских нападений в Нью-Йорке и его окрестностях. Антисемитизм находится на подъеме и в полной мере проявляется во многих безобразных формах. Эти жестокие антисемитские нападения вызваны первобытной ненавистью, безответственным лидерством, культурой терпимости и пропагандой антисемитизма», – сказал он. «Я горжусь тем, что вместе со своими коллегами не только осуждаю эти нападения, но и вношу резолюцию, которая поможет избавить нашу страну от ядовитого антисемитизма», – сказал Зельдин. «Необходимая составляющая в достижении прогресса включает в себя повышение уровня образования, осведомленности и понимания антисемитизма, Холокоста и важности существования Израиля».

Мортон А. Кляйн, президент про-республиканской консервативной Сионистской организации Америки (ZOA), также выступил в поддержку резолюции, заявив, что «Сионистская организация Америки, старейшая и одна из крупнейших произраильских организаций в стране когда-то возглавляемая судьей Верховного суда Луи Д. Брэндайсом, высоко оценивает и благодарит конгрессмена Бадда за его резолюцию об образовательных программах для учащихся, рассказывающих об истории иррациональной ненависти к евреям и Холокосте, где 6 миллионов невинных евреев были убиты, пока мир молчал». «В этой резолюции также содержится призыв к созданию образовательных программ о жизненно важном и историческом значении еврейского государства Израиль, одного из сильнейших союзников Америки в области прав человека и нашего единственного демократического союзника на Ближнем Востоке. ZOA призывает всех членов Палаты представителей поддержать и принять ее».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции