Новости

Нетаньяху благодарит Трампа за указ «против дискриминации евреев»

13 декабря 2019, 10:00 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 12 декабря поблагодарил президента США Дональда Трампа за подписание указа о расширении сферы действия антидискриминационного законодательства США, который включил включив в него евреев.

«Благодарю вас, президент Трамп, за ваш указ против дискриминации еврейского народа. Свобода слова не является карт-бланшем для антисемитских нападок на еврейский народ и государство Израиль», – сказал Нетаньяху в заявлении, сделанном после того, как Трамп подписал приказ накануне. Оппозиционный депутат Яир Лапид, чей отец пережил Холокост, в своем твите приветствовал Трампа за «указ, наносящий удар по антиизраильскому бойкотному движению, и борющийся с антисемитизмом в кампусах». «Борьба с антисемитизмом и BDS носит экзистенциальный характер, и это хорошо, что у нас есть друг в Белом доме» – написал он.

Трамп подписал указ 11 декабря на приеме в честь Хануки в Белом доме. «Это действие дает понять, что Раздел VI Закона о гражданских правах, который запрещает федеральное финансирование университетов и других учреждений, занимающихся дискриминацией, распространяется на учреждения, которые занимаются «торговлей» антисемитской ненавистью», – сказал Трамп перед подписанием документа. «Это наше послание университетам. Если вы хотите увеличивать огромную сумму федеральных долларов, которую вы получаете каждый год, вы должны отвергнуть, антисемитизм», – добавил он. «Все очень просто». Трамп сказал, что частью его стремлений при издании этого указа, было сделать его мишенью антиизраильскую кампанию «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). По его словам, его дочь Иванка, зять и старший советник Джаред Кушнер годами предостерегали его об опасности этого движения.

Указ, который предписывает антидискриминационным властям США расследовать заявления об антисемитских предрассудках в академических программах, получающих федеральное финансирование, был встречен в американской еврейской общине противоречивыми откликами, а его критики утверждают, что республиканская администрация может использовать его, чтобы заставить замолчать критиков Израиля в кампусе. Его сторонники говорят, что появление такого указа жизненно важно для борьбы с растущей антисемитской риторикой, которая создала враждебную среду для евреев и израильтян во многих американских университетах. В преддверии подписания указа многие выразили обеспокоенность тем, что он, по-видимому, требует от Министерства образования США интерпретировать иудаизм как расу или национальность, а не просто как религию.

В статье в «The New York Times» после подписания указа, Кушнер сказал, что это неверное толкование. «Указ не определяет евреев как национальность. Там просто говорится о том, что евреи имеют право на защиту в соответствии с антидискриминационным законом в той мере, в какой они подвергаются дискриминации по этническим, расовым или национальным признакам». Ведущие организации, такие как Антидиффамационная лига и Американский еврейский комитет, выразили решительную поддержку этой акции, но другие опасались, что она обернется против евреев. «Этот политический театр не только контрпродуктивен, но и ставит под угрозу тех самых людей, которых эти защитники вроде как стремятся защищать», – сказал раввин Джек Молин, президент Межконфессионального альянса. «При всем уважении к лицам, принимающим решения, которые написали этот указ, еврейской общине не нужен президент Трамп, чтобы кодифицировать кто считается евреем по закону», – продолжил он. «Президент искусственно меняет статус евреев в своих бездушных политических целях».

На прошлой неделе Трамп подвергся критике со стороны еврейских организаций за то, что он использовал антисемитские клише, говоря в речи на произраильской конференции, что американские евреи будут голосовать за него, чтобы защитить свое богатство. В той же речи он сказал, что некоторые евреи недостаточно любят Израиль. Указ был основан на забуксовавшем законопроекте, лежавшем в Конгрессе, у которого была поддержка обеих партий, но его все никак не могли принять. Определение, которое он использует для обозначения антисемитизма, включает в себя формулировки, о которых некоторые беспокоятся как о слишком расплывчатых, включая «определенное восприятие евреев, которое может быть выражено как ненависть к евреям».

Кеннет Стерн, эксперт, который разработал определение, принятое благодаря указу, публично выступил против его применения в кампусах. В статье, опубликованной в «The New York Times», он писал: «Если этот законопроект станет законом… студенты и преподаватели будут напуганы до полусмерти, а администраторы будут ошибаться в сторону подавления или осуждения риторики». Но Тед Дойч, конгрессмен от Демократической партии из Флориды, который был автором первоначального законопроекта, на прошлой неделе написал в газете «The Times of Israel», что определение «было разработано не для того, чтобы регулировать свободу слова или наказывать людей за выражение своих убеждений». Скорее, писал конгрессмен, оно «может служить важным инструментом, для руководства реакцией нашего правительства на антисемитизм».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции