Новости

Конгрессмен из Флориды пригласил отрицателя Холокоста в законодательное собрание

5 февраля 2018, 15:00 сша
Поделиться

Конгрессмен из Флориды находится под огнем критики за то, что он пригласил отрицателя Холокоста в здание законодательного собрания Флориды 30 января.

Первый депутат-республиканец во Флориде Мэтт Гаец, настаивал на том, что он передал приглашение Чарльзу C. Джонсону случайно, сообщив Daily Beast, что пресловутый альт-правый тролль «просто возник в моем кабинете» в день выступления.

Антидиффамационная Лига написала Гаецу открытое письмо, осуждающее его решение пригласить Джонсона и призвала политика порвать с ним все связи. «Это оскорбление памяти погибших в Холокосте, их семей и еврейской общины – привести в здание в качестве гостя отрицателя Холокоста», – заявила организация.

Джонсон, который был заблокирован в Twitter в 2015 году после того, как попросил о помощи, чтобы «уничтожить» активиста организации Black Lives Matter, выступил с отрицанием Холокоста в 2017 году в интервью «Спросите меня что-нибудь» на сервисе Reddit. «Я не верю и никогда не верил цифре в шесть миллионов, – сказал он. – Я думаю, что цифра Красного Креста в 250 000 человек умерших в лагерях от тифа более реалистична». Джонсон также добавил, что, по его мнению, Вторая мировая война была результатом «усилий коммунизма распространиться по всему миру».

Гаец настаивал в интервью Fox Business, которое он дал 1 февраля, что Джонсон «не был отрицателем Холокоста, он не белый супрематист». Джонсон, бывший автор правых сайтов, таких как Daily Caller, сохранил влияние среди правых. Он помог организовать встречу между конгрессменом Даном Рохрабахером и Джулианом Ассанжем в 2017 году, а Дональд Трамп, как сообщается, читал статьи с нынешнего сайта Джонсона.

Приглашение Джонсона в здание законодательного собрания стало последней каплей в спорах с Гаецом на прошлой неделе. Республиканец из Флориды появился с известным конспиратологом Алексом Джонсом в его шоу «Информационная война». В последние недели Гаец стал заметным критиком расследования влияния России на выборы в 2016 году специальным прокурором Робертом Мюллером.

Guardian

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции