Новости

Количество серологических тестов в Израиле уменьшают для стимулирования вакцинации

6 апреля 2021, 18:00 коронавирус
Поделиться

Министерство здравоохранения оставит серологические тесты только для людей, у которых есть медицинские показания для их прохождения или тех, кто вернулся в Израиль из других стран, сообщает «The Times of Israel».

В ответ на увеличение спроса на серологические тесты, которые обнаруживают антитела в крови людей, выздоровевших от болезни или вакцинированных, Министерство здравоохранения решило ограничить доступ в целях поощрения вакцинации, сообщил 6 апреля «Channel 12». Раньше серологические тесты, проводимые медицинскими работниками или в больницах, были доступны каждому. Однако теперь они будут доступны только двум группам. Тем, у кого есть соответствующие медицинские показания, будет разрешено пройти тестирование; например, люди со слабой иммунной системой или беременные женщины, которые подозревают, что болели Covid-19 в прошлом, и хотят пройти тест на антитела перед вакцинацией. Кроме того, тестирование смогут пройти люди, прибывающие в Израиль из-за границы, которые хотят доказать, что выздоровели от вируса или сделали вакцинацию за границей.

Министерство здравоохранения разрешает тем, у кого есть положительный результат теста на антитела, получить «Зеленый паспорт». Он дает возможность вакцинированным или выздоровевшим от коронавируса принимать участие в различных мероприятиях, включая посещение ресторанов, тренажерных залов и синагог, а также специальных мероприятий – концертов и т.д. Без вакцинации или записи о наличии заболевания люди должны доказать, что они выздоровели от Covid-19, что может быть достигнуто с помощью серологического теста, проводимого в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения.

В отчете говорится, что после объявления этой политики спрос на эти тесты увеличился, особенно среди молодых людей в арабской и ультраортодоксальной общинах, которые не хотят проходить вакцинацию. Больничные кассы изо всех сил пытаются удовлетворить возросший спрос на тесты, а Министерство здравоохранения хочет ограничить тестирование, чтобы стимулировать вакцинацию.

5 апреля Министерство заявило, что 5277886 израильтян получили по крайней мере одну дозу вакцины, а 4861451 человек получили обе дозы. В тот день члены Кабинета министров проголосовали за продление требования о том, чтобы все въезжающие проходили тестирование на Covid-19 перед приездом в Израиль. В заявлении Кабинета министров говорится, что правило будет действовать до 4 мая. Согласно инструкции, путешественники должны пройти тест на коронавирус в течение 72 часов до въезда в страну и еще один – в пограничном терминале по прибытии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции