Новости

Когда ему хотели показать старинные израильские артефакты Трамп хлопнул ладонью по столу и спросил, почему он «получил только 25% голосов евреев», рассказал донор-республиканец

21 июля 2023, 15:00 Дональд Трамп
Поделиться

Израильские власти пытаются вернуть коллекцию антиквариата, застрявшую в США, пишет журналистка «Insider» Эрин Снодграсс.

20 июля пресс-секретарь Дональда Трампа заявил, что они отправят керамические масляные лампы обратно. Трамп раскритиковал избирателей – евреев, когда в 2021 году ему передали лампы, сообщил «The Wall Street Journal» донор-республиканец. Бывший президент Дональд Трамп, по-видимому, был недоволен слабой электоральной поддержкой избирателей – евреев его кампании 2020 года — недовольство, которое он выразил, когда ему представили коллекцию бесценных израильских артефактов перед праздничным ужином 2021 года в Мар-а-Лаго, рассказал «The Wall Street Journal» давний республиканский донор и сторонник Израиля.

На этой неделе Трамп согласился вернуть коллекцию древних израильских артефактов, которые «застряли» в США на четыре года после того, как власти страны начали публично настаивать на их возвращении. «Journal» 20 июля пролила новый свет на длинную и странную историю о коллекции керамических масляных ламп, которые путешествовали из Израиля в Вашингтон, округ Колумбия, в Калифорнию и Флориду в течение четырех лет. Путешествие масляных ламп в США было инициировано в 2019 году Солом Фоксом, руководителем частного инвестиционного фонда и крупным еврейско-американским донором Израильского управления древностей, который предложил агентству разрешить показ предметов Трампу на предстоящей ханукальной вечеринке в Белом доме, чтобы поблагодарить тогдашнего президента за его поддержку Израиля, сообщает «The Journal».

Израиль отправил национальные сокровища в США при условии, что ценный антиквариат будет возвращен на родину в течение нескольких недель. Масляные лампы никогда не выставлялись на всеобщее обозрение в Белом доме из-за проверки предметов Госдепартаментом, которая шла долго, сообщил Фокс «The Journal». Когда лампы были освобождены из пут Государственного департамента, Фокс послал курьера, чтобы забрать их и вернуть в свой дом в Калифорнии, где он запер их и «забыл об этом» как раз в тот момент, когда разразилась пандемия, и путешествия замедлились до полной остановки, рассказал он изданию. Когда Фокса в следующий раз пригласили на вечеринку Трампа в декабре 2021 года, на этот раз на курорте бывшего президента Мар-а-Лаго во Флориде, он заявил «The Journal», что вместе с директором Израильского управления древностей разработал план показать Трампу керамические масляные лампы на два года позже, чем планировалось изначально.

Находясь вдвоем в кабинете Трампа перед праздничной вечеринкой, Фокс готовился представить антиквариат, когда бывший президент решил уйти. «Я встал у него на пути и сказал: «Господин президент, нет, нет, вы не можете уйти, у меня есть эти слова, которые я написал», — рассказал Фокс в интервью, начав хвалить бывшего президента за перенос посольства США в Иерусалим. Трамп, однако, ответил страстным протестом, по словам Фокса, который отметил, что бывший президент хлопнул ладонью по столу. «Ну, почему я получил только 25% голосов евреев?» – вспомнил Фокс слова Трампа.

Опросы предлагают несовершенный подсчет общего количества голосов среди определенных демографических групп, но «The Times of Israel» сообщила в ноябре 2020 года, ссылаясь на два опроса, что Трамп получил от 21 до 30,5% голосов евреев. Бывший президент ранее жаловался на сокращение поддержки со стороны евреев, жалуясь на телефонной конференции 2021 года на католиков и евреев, которые не голосовали за него на выборах 2020 года, несмотря на все, что он, по его словам, сделал для их общин. Пресс-секретарь Трампа не ответил на запрос «Insider» о комментариях, как и Фокс. Пресс-секретарь Трампа сообщил «The Journal», что антикварные предметы были показаны бывшему президенту представителем израильского управления древностей при «полной поддержке организации», добавив, что его офис «ускорит их возвращение представителю организации».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции