Новости

Дональд Трамп согласился вернуть израильские древности из Мар-а-Лаго

21 июля 2023, 11:00 Дональд Трамп
Поделиться

Бывший президент США Дональд Трамп согласился вернуть коллекцию израильских древностей после того, как Израильское управление древностей опротестовало их присутствие в поместье Трампа Мар-а-Лаго во Флориде, пишет журналист «The Algemeiner» Эндрю Бернард.

Согласно сообщению «Wall Street Journal», сокровища, в том числе керамические масляные лампы и монеты, предназначались для выставления в Белом доме во время Хануки в 2019 году, а затем через несколько недель должны были вернуться в Израиль. Но задержка с проверкой Госдепартаментом и пандемия Covid-19 привели к тому, что коллекция оказалась в калифорнийском доме руководителя частного инвестиционного фонда Сола Фокса, который затем предоставил ее Трампу в Мар-а-Лаго в декабре 2021 года после того, как он покинул свой пост.

Фокс заявил, что он представил коллекцию Трампу, несмотря на электронное письмо от директора Управления древностей Эли Эскозидо с просьбой вернуть ее. Пресс-секретарь Трампа сообщил WSJ 19 июля, что они не обращались с артефактами неправильно. «Эти исторические предметы были представлены представителем Израильского управления древностей при полной поддержке организации», — сказал представитель. «Поскольку предметы были выставлены так, как предполагалось изначально, офис ускорит их возврат представителю организации».

Сага о древностях началась, когда бывшему президенту предъявили 37 федеральных обвинений в совершении уголовных преступлений, связанных с хранением сотен секретных документов в картонных коробках в Мар-а-Лаго после ухода с поста. На фотографиях, включенных в обвинительное заключение, видны коробки с секретными документами, хранящиеся в танцевальном зале поместья, ванной и ряде складских помещений. Трамп не признал себя виновным, и федеральный окружной судья в настоящее время рассматривает просьбу адвокатов Трампа отложить судебное разбирательство до президентских выборов 2024 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции