Новости

Каждый пятый израильтянин курит, но все больше людей пытаются бросить курить

5 июня 2019, 16:00 статистика
Поделиться

Новый доклад Министерства здравоохранения Израиля предполагает, что многолетние усилия по борьбе с курением среди израильтян начинают приносить свои плоды, поскольку растет число курильщиков, желающих бросить курить, и ужесточаются ограничения на рекламу и продажу табачных изделий.

Согласно отчету, около одной пятой, или 19,8 %, взрослых израильтян, которые определены в отчете как люди в возрасте 21 года или старше, являются курильщиками. Министерство здравоохранения заявило 5 июня, что поставило перед собой грандиозную цель снизить эту цифру до 15,5% в течение пяти лет и считает, что новое антирекламное законодательство, а также «программы, помогающие бросить курить, и поддержка гражданского общества приведут нас к этой цели».

В отчете говорится, что израильские курильщики все чаще пытаются бросить курить. Около 2% курильщиков, или 24 865 человек, обратились за лечением, чтобы бросить курить, что почти в два раза больше, чем в 2010 году. За последние годы в рамках борьбы с курением произошло несколько радикальных изменений в политике и законодательстве. В начале этого года Кнессет утвердил новые ограничения на рекламу. Табачные изделия нельзя рекламировать на израильских интернет-сайтах, телевидении или в общественных зданиях. Реклама ограничена только печатными СМИ. В прошлом году было запрещено курение в общественных местах, таких как парки развлечений и спортивные стадионы.

Доклад отмечает большие различия по числу курящих между мужчинами и женщинами, арабами и евреями, а также между людьми с различными уровнями образования, согласно Channel 12. Этот показатель значительно выше среди мужчин (24,7%), чем среди женщин (15,1%). Он немного выше среди арабов (23,3%), чем среди евреев (19,1%). В обеих категориях — мужчины и арабы — разрывы в значительной степени обусловлены чрезвычайно высоким уровнем курения среди мужчин-арабов – 39%. Из арабских женщин курят только 7,3%, разница 5: 1.

Разрыв между мужчинами и женщинами среди евреев намного меньше: курят 21,6% среди мужчин и 16,7% среди женщин. Высокие показатели курения среди мужчин-арабов частично связаны с курением кальяна, что, по данным доклада, делают 19,4% мужчин-арабов по сравнению с 4,7% мужчин-евреев. Исследование показало, что разные группы населения начинают курить в разных возрастах. Похоже, что евреи начинают курить в начале военной службы, средний возраст начала курения – 18,4 года. Мужчины-арабы начинают позже, в среднем в 20 лет.

Среди еврейских женщин средний возраст начала курения составляет 19,8 года, а среди арабских женщин – 25 лет. В целом, и во всех группах населения, боле высокий уровень образования коррелирует с более низким уровнем курения. Почти треть, 29% израильтян, которые не закончили 10-го класса, являются курильщиками, а среди тех, кто окончил школу в 10-м, 11-м или 12-м классах, эта цифра снижается до 23,2%. Среди тех, кто имеет полное среднее образование или более, этот показатель составляет лишь 17%.

В отчете отмечается, что показатели по курению в Израиле находятся на одном уровне со средними показателями по Европе.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции