Новости

В отличие от родителей, 88% школьников выступают за интеграцию молодежи с ограниченными возможностями

12 марта 2019, 15:00 опрос
Поделиться

Школьники не могут голосовать на выборах в Кнессет, но они уже сделали свой первый выбор в опросах. В отличие от своих родителей, 88% учащихся были бы рады принять участие в занятиях с людьми с ограниченными возможностями, а 62,5% хотели бы, чтобы они были частью их классов. Восемьдесят процентов считают, что отношение общества к людям с ограниченными возможностями нуждается в улучшении.

Голосовавшая молодежь участвовала в работе «Парламента Тиккун Олам» ассоциации «Алех», целью которой является изменение отношения израильского общества к людям с ограниченными возможностями. Сравнение с результатами опроса, проведенного Израильской ассоциацией общественных центров шесть месяцев назад, согласно котором 90% родителей выступают против участия детей-инвалидов в совместной деятельность с их детьми, создает впечатление, что молодежь на самом деле думает иначе. Только 12% молодежи выступили против интеграции или не высказали своего мнения, и только 25% ответили, что интеграция создаст трудности.

Один из школьников написал: «ученик с ограниченными возможностями доставляет немало трудностей преподавательскому составу, но это позитивные трудность». Другой учащийся отметил, что «это трудность, которая воспитывает нас и помогает всем нам, не меньше, чем человеку, для которого мы добровольно работаем».

Группа школьников, состоящая из 180 учеников из 85 школ, средних школ и старших школ по всей стране, приняла участие в дне лидерства ассоциации «Алех», которая уже третий год работает с Министерством образования в 105 школах. В конце мероприятия они проголосовали в рамках опросов. Восемьдесят процентов из них заявили, что, то, как израильское общество обращается с людьми с ограниченными возможностями, нуждается в улучшении, в отличие от 20%, которые утверждали, что это обращение является справедливым и достойным.

Школьники также написали послание для членов Кнессета, за которых люди проголосуют на предстоящих выборах: 50% сказали, что, если бы они были общественными деятелями, они в первую очередь позаботились бы о доступности общественных мест и центров обслуживания для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, 18,5% считают, что повышение пособий для инвалидов является наиболее важной проблемой.

Директор программы «Парламент Тиккун Олам» ассоциации «Алех» Бател Каторза Коэн сказал: «на встрече мы увидели заботливых, чувствительных, целеустремленных школьников с большим лидерским потенциалом, которые хотят изменить то, что происходит. Это поколение наших будущих лидеров, которые постоянно видят необходимость в реальной связи с обществом. С помощью этой программы можно изменить реалии израильского общества».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции