Новости

«Каждый день в Берлине происходит три антисемитских инцидента»: новый отчет иллюстрирует угрозу, с которой сталкиваются евреи в столице Германии

20 апреля 2021, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Согласно новому исследованию, опубликованному 19 апреля, в Берлине в 2020 году было зарегистрировано более 1000 антисемитских инцидентов, что почти на 20% больше, чем в предыдущем году, сообщает «The Algemeiner».

По данным RIAS – института мониторинга антисемитизма, базирующегося в столице Германии, — в течение года пандемии, было зарегистрировано 1004 антисемитских инцидента. В заявлении RIAS говорится, что почти каждый пятый антисемитский инцидент, зафиксированный в 2020 году, был связан с эпидемией коронавируса. Такие инциденты часто происходили во время демонстраций против социального дистанцирования, из-за «распространения антисемитских конспирологических мифов, смены ролей преступника и жертвы и тривиализации Холокоста».

RIAS также зафиксировал 123 случая распространения листовок антисемитского содержания, 51 случай угрожающего поведения и 43 случая повреждения имущества. По данным RIAS, было совершено 17 нападений, связанных с физическим насилием, что составляет половину от количества нападений в предыдущем году, и это сокращение, вероятно, вызвано социальным дистанцированием.

Городские власти мрачно отреагировали на данные. «Ясно одно: у Берлина есть проблема антисемитизма», — заявил местным СМИ Самуэль Зальцборн, комиссар по противодействию антисемитизму в земле Берлин. Его точку зрения поддержал уполномоченный еврейской общины по противодействию антисемитизму Зигмунт Кенигсберг, отметивший: «Каждый день в Берлине происходит три антисемитских инцидента».

Большинство земель, составляющих Федеративную Республику Германия, назначили уполномоченных для решения проблемы растущего антисемитизма в своих регионах. 18 апреля уполномоченный земли Тюрингия по борьбе с антисемитизмом опубликовал свой собственный отчет, в котором отмечалось, что в 2020 году в этой части центральной Германии произошло 116 инцидентов, что на 25% больше, чем в предыдущем году. Георг Майер, который является министром внутренних дел Тюрингии, обвинил в этом росте антисемитские теории заговора о пандемии и растущее влиянии «Querdenken», политической организацией правого толка, которая решительно борется с навязываемыми государством мерами по противодействию коронавирусу.

В демонстрациях против социального дистанцирования, организованных «Querdenken», часто участвовали протестующие, носившие желтые «звезды Давида» и другие символы, связанные с Холокостом – зрелище, описанное Майером как «невыносимое надругательство над Холокостом». «Я вижу острую необходимость в действиях, особенно на фоне растущего распространения антисемитских теорий заговора в связи с движением «Querdenken» или через него», — заявил Майер 19 апреля газете «Zeit».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции