Новости

Количество антисемитских инцидентов в Нидерландах снизилось на 25% из-за пандемии Covid-19

15 апреля 2021, 09:00 Нидерланды
Поделиться

Количество антисемитских инцидентов, зарегистрированных в Нидерландах в 2020 году, снизилось на 25% по сравнению с предыдущим годом, но по-прежнему остается одним из самых высоких показателей за десятилетие, сообщает JTA.

Годовой отчет Центра информации и документации по Израилю, или CIDI, опубликованный 14 апреля, насчитывает 135 инцидентов в прошлом году по сравнению с 182 случаями в 2019 году. Но результат 2020 года идентичен показателю за 2018 год и является третьим по величине с 2010 года. CIDI объяснил это уменьшением количества реальных взаимодействий между людьми из-за социального дистанцирования, введенного из-за пандемии Covid-19 в 2020 году, а также ограниченным доверием многих голландских евреев к полиции, что влияет на частоту сообщения об инцидентах.

«Большая часть инцидентов остается вне поля зрения», – говорится в отчете CIDI. «Отсутствие веры в дальнейшие действия по жалобам, вероятно, играет главную роль в том, что жертвы не сообщают об антисемитских инцидентах», добавил центр.

В одном случае, произошедшем в январе 2020 года, бывший сотрудник голландского еврея угрожал причинить вред ему и его детям, добавив к угрозам то, что предполагаемая жертва и CIDI считают антисемитскими заявлениями. Но когда потерпевший сообщил об этом в полицию, один из полицейских заявил, что обвинение сотрудника в антисемитизме «не имеет смысла», и исключил его из жалобы. Заявитель вернулся позже и попросил поговорить с другим офицером, который все же поддержал его. Полиции потребовалось несколько месяцев, чтобы задержать подозреваемого.

CIDI похвалил правительство за назначение в марте Эддо Вердонера, президента Центрального еврейского совета, национальным координатором по борьбе с антисемитизмом. «Но еще многое предстоит сделать», – подчеркнул CIDI.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции