Новости

Швейцарское агентство заявляет о росте числа антисемитских теорий заговора, связанных с эпидемией Covid-19

23 марта 2021, 13:00 Швейцария
Поделиться

Швейцарская федеральная комиссия по борьбе с расизмом (FCR) заявила, что в стране растет разжигание ненависти и нетерпимости, в том числе антисемитские теории заговора, часто связанные с пандемией Covid-19. Это заявление было сделано 21 марта по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

Комиссия заявила, что пандемия привела к общему увеличению усилий по поиску козлов отпущения среди различных общин и вызвала «волну ненависти, расовых предрассудков и дискриминационной риторики, подпитываемой слухами и дезинформацией». Она отметила, в частности, рост числа антисемитских теорий заговора об эпидемии коронавируса и предполагаемом еврейском заговоре, связанном с пандемией.

«Этот факт свидетельствует о тлеющем антисемитизме в Швейцарии, как и везде, и о том, что во времена кризиса он быстро вспыхивает вновь», – заявила комиссия.

Ссылаясь на антисемитские теории заговора, комиссия указала на годовой отчет об антисемитизме в Швейцарии за 2020 год, опубликованный Швейцарской федерацией еврейских общин и Фондом против расизма и антисемитизма в феврале, в котором также подчеркивается это тревожное явление. В этом отчете было отмечено, что из 485 сообщений об инцидентах онлайн-антисемитизма, в основном в социальных сетях и на страницах для комментариев статей в СМИ, было 249 сообщений о современных антисемитских теориях заговора. В докладе говорится, что 45% из них связаны с теориями заговора о евреях и их ответственности за пандемию Covid-19.

В отчете говорится, что антисемитизм среди противников соблюдения ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса в Швейцарии широко распространен, но что это «в отличие от многих других европейских стран и США, похоже, не отражает позицию большинства». В докладе об антисемитизме за 2020 год отмечалось, что в этом году было зарегистрировано 47 реальных антисемитских инцидентов, в том числе 11 случаев словесных оскорблений, 15 случаев оскорбительных граффити и один случай повреждения имущества. Сообщений о физических нападениях не поступало.

Во время одного из самых тревожных инцидентов антисемитского характера, о котором сообщалось, гид пожаловался своей группе на трудности с туристами-евреями, заявляя, что они приносят с собой всю еду из дома, загрязняют общественные санитарные сооружения и арендуют целые отели.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции