Новости

Университет Иллинойса построит общежитие для студентов-евреев после серии антисемитских инцидентов

14 апреля 2021, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Через год после подачи жалобы о нарушении гражданских прав, в которой утверждается, что в Иллинойсском университете в Урбана-Шампейн проводится «непрекращающаяся кампания антисемитских преследований», там планируется построить новое общежитие специально для студентов-евреев, сообщает JTA. Местная организация движения «Хабад» будет управлять общежитием в партнерстве с университетом, сообщает «Forward».

В общежитии, которое присоединяется к списку вариантов жилья для верующих, будет место для 32 студентов. Нижние этажи будут использоваться как Бейт-Хабад и кошерная столовая. Хотя общежитие должно быть местом, где будет легче соблюдать шабат и кошерность, оно также должно стать ответом на недавнюю волну антисемитских инцидентов в кампусе.

В марте 2020 года Центр прав человека Луиса Д. Брандейса и компания «Arnold&Porter Kaye Scholer LLP» подали жалобу в Управление по гражданским правам Министерства образования от имени студентов в связи с проявлением антисемитизма, включая случаи граффити со свастикой, вандализм в еврейских центрах и оскорбления студентов-евреев и произраильски настроенных студентов. Жалоба стала возможной благодаря решению администрации Трампа от 2019 года, предписывающему Департаменту образования включить студентов-евреев в систему защиты от дискриминации.

В сентябре студенческое самоуправление университета приняло резолюцию в поддержку движения «Жизни черных важны», в которой также содержался призыв отказаться от сотрудничества с компаниями, ведущими бизнес с Израилем. В ноябре университет заявил, что будет работать со студентами – евреями и произраильски настроенными студентами, чтобы они чувствовали себя в безопасности.

Раввин Довид Тихтель, директор университетского отделения движения «Хабад», заявил «Forward», что надеется, что новое общежитие станет шагом к тому, чтобы студенты чувствовали себя в большей безопасности в кампусе. «Если в кампусе есть место, где вы хотите чувствовать себя комфортно, то это, то, место, где вы ложитесь спать по ночам», – подчеркнул Тихтель.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции