Новости

Кандидат в президенты США Никки Хейли раскритиковала Байдена за комментарии о судебной реформе

30 марта 2023, 18:00 Израиль - США
Поделиться

Никки Хейли, бывший посол США в ООН и кандидат в президенты 2024 года, 30 марта раскритиковала президента США Джо Байдена за его комментарии по поводу предложенной израильским правительством реформы судебной системы, направленные против премьер-министра Биньямина Нетаньяху, сообщает «Ynet». Байден призвал Нетаньяху отказаться от реформы, вызвавшей протесты.

«Это возмутительно, что Джо Байден читает лекции Израилю по вопросу, который является исключительно их внутренней заботой», — отметила Хейли в своем заявлении, позже также опубликовав свои слова в своем аккаунте в «Твиттере». «Мы бы никогда не хотели, чтобы израильское правительство давило на Америку в вопросах, связанных с нашим Верховным судом, и они бы этого не сделали», — пояснила она. «Мы должны позволить израильтянам решить это самим».

Согласно американскому новостному сайту JNS, американские эксперты по правовым вопросам заявили, что и Белый дом, и Государственный департамент США занимаются критикой израильской судебной реформы с неискренними мотивами. «Вы слышите такие благочестивые речи, исходящие от этих людей, но они настолько антидемократичны, насколько вы можете себе представить, в отношении того, как они ведут это дело», — заявил директор Классического либерального института и преподаватель юридического факультета Нью-Йоркского университета Ричард Эпштейн. Нетаньяху отклонил инициативу Байдена по проведению надлежащих дебатов между Израилем и США, но подтвердил непреходящую прочность отношений между двумя странами, заявив, что они «непоколебимы».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции