Новости

Каирский кинофестиваль отменяет награждение еврейско-французского режиссера

26 октября 2018, 14:30 антисемитизм, Кино
Поделиться

На этой неделе Международный кинофестиваль в Каире, изменил программу и отменил запланированное награждение французского еврейского режиссера Клода Лелуша.

Ранее в этом месяце CIFF объявила, что вручит Лелушу почетную премию Faten Hamama за пожизненные достижения в области кино. Но вскоре после заявления, CIFF столкнулся с реакцией некоторых египтян по поводу предполагаемых связей Лелуша с Государством Израиль. 17 октября фестиваль опубликовал сообщение на своей странице в Фейсбуке, в котором он призвал общественность представить «любой документ, содержащий политическую позицию Клода Лелуша против палестинцев».

В необычной записи говорилось, что «старший консультативный комитет фестиваля» собрался для обсуждения проблем, поднятых в средствах массовой информации, а также среди некоторых художников и интеллектуалов. «CIFF заявил, что любой материал, касающийся политических заявлений Лелуша, должен быть отправлен не позднее вечера 21 октября, для изучения».

Дубайская Gulf News сообщила на прошлой неделе, что первоначальное решение CIFF «вызвало возмущение среди киноиндустрии страны из-за его предполагаемой поддержки Израиля». 20 октября египетская газета Independent сообщила, что CIFF отменил награждение Лелуша на предстоящем фестивале, который намечено провести 20-29 ноября. Ни Лелуш, ни организаторы фестиваля не ответили на просьбу о комментариях к моменту публикации.

80-летний Лелуш родился в 1937 году в семье алжирских евреев, живших в Париже. Известный режиссер сказал, что во время Второй мировой войны, когда его преследовала немецкая полиция, он прятался со своей матерью в переполненном кинотеатре, что вызвало у него любовь к кино.

Лелуш стал одним из самых известных и плодовитых французских режиссеров, создав более 50 фильмов. Его работа 1966 года Un Homme et une Femme («Мужчина и женщина») получила большое признание и две премии «Оскар». В 1995 году он выпустил Les Miserables («Отверженные»), интерпретацию классического романа, где действие перенесено в оккупированную нацистами Францию. Этот фильм получил премию «Золотой глобус» 1995 года как лучший фильм на иностранном языке.

Лелуш многократно посещал Израиль. В 2005 году он был назначен почетным председателем Всемирного еврейского кинофестиваля в Беэр-Шеве и получил почетную докторскую степень в Университете Бен-Гуриона. Совсем недавно, в 2016 году, он провел пресс-конференцию в Тель-Авиве о своем фильме 2015 года Un + Une. «Я так счастлив быть в Тель-Авиве, очень рад быть в Израиле», – сказал Лелуш на пресс-конференции, по словам Ханны Браун из Jerusalem Post. «Это далеко от Франции, но я всегда чувствовал близость к этой стране. Я был здесь 10 раз, и когда я здесь, я чувствую себя как дома … это страна, которую я очень люблю. Я  ценю тот факт, что в Израиле вы живете с трудом и неуверенностью, прошлое и будущее конкурируют с настоящим … но напряженность и нестабильность делают связи между людьми здесь сильнее».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции