Новости

Французского продюсера выгнали с кинофестиваля за связи с Израилем

15 ноября 2017, 15:00 антисемитизм, Кино
Поделиться

Известный французский продюсер тунисского происхождения опубликовал откровенное заявление об антисемитизме в арабском мире после того, как его вынудили покинуть жюри самого престижного кинофестиваля в Северной Африке из-за его работы с израильтянами.

Продюсер Саид Бен Саид заявил в интервью французской ежедневной газете Le Monde 14 ноября, что приглашение председательствовать в жюри 28-го Карфагенского кинофестиваля в Тунисе было отменено из-за его работы с израильским режиссером Надавом Лапидом и его участия в жюри Иерусалимского кинофестиваля в начале этого года.
51-летний Бен Саид считается одним из самых ярких талантов в международном кино, продюсируя фильмы таких режиссеров, как Дэвид Кроненберг, Роман Полански, Брайан Де Пальма и Тьерри Клифа.

Бен Саид сказал, что это решение не было выражением злой воли организаторов Карфагенского фестиваля. Он написал о том, что «фестиваль, вероятно, был прав, чтобы спасти как себя, так и меня, от линчевание в средствах массовой информации». Реальным виновником, утверждал продюсер, является распространенность антисемитизма под влиянием исламистских экстремистов по всему Среднему Востоку.
«Никто не может отрицать страдания палестинского народа, но следует признать, что арабский мир в своем большинстве антисемитский, – написал Бен Саид. – Эта ненависть к евреям усиливается и усиливается не из-за арабо-израильского конфликта, а с возникновением определенного видения ислама».

Последовательные опросы общественного мнения в арабском мире за последнее десятилетие, как правило, подтверждают утверждение Бен Саида. Опрос Pew Research в 2011 году показал, что у 96-98% респондентов в Египте, Ливане, Иордании и на палестинских территориях существуют враждебные взгляды на евреев. Глобальный опрос Антидиффамационной Лиги в 2015 году зафиксировал аналогичные уровни антипатии. Даже в Тунисе, относительно либеральной стране с небольшим еврейским населением, ADL обнаружила, что 86% респондентов являются антисемитами.

Одна из частей проблемы, как утверждает Бен Саид, состоит в том, что арабы отрицают, что эта проблема существует. Он поставил под сомнение общий аргумент арабского мира, что, поскольку арабы являются «семитами», то они не могут быть «антисемитами». «Ничто не могло быть более неправильным, – написал он. – Термин «антисемит», изобретенный в Европе в XIX веке, никогда не касался арабов. Он специально обозначал евреев». Бен Саид напомнил, что в качестве школьника в Тунисе ему преподавали стихи Корана о том, что «евреи были … предательскими, фальсификаторами, аморальными, злыми и т.д., И, самое главное, эти стихи были словами Бога». «Каждый арабский ребенок растет с этими образами, – заметил он. – В монархиях Персидского залива, например, в сегодняшних учебниках говорится, что евреи происходят от обезьян, потому что стих из Корана (II-65) угрожает, что нарушители субботы превратятся в обезьян». Слишком многие мусульмане не знали, что «евреи Корана были на самом деле евреями Медины, которые вначале были восприняты Мухаммедом в качестве потенциальных союзников, прежде чем стать его смертными врагами, поскольку они не признали его пророком», – продолжил Бен Саид, обвиняя мусульманских священнослужителей в переходе от критики евреев в конкретном контексте к общему антииудаизму и откровенному антисемитизму.
В результате антисемитские мифы теперь укоренились в арабском мире, отметил Бен Саид. «Сколько раз я слышал, как люди говорили в Тунисе, что урожаи плохи, потому что Моссад отравляет почву или что Моссад организовал нападение 11 сентября, чтобы помочь американцам взять себе иракскую нефть?» – спросил он.

Подчеркнув свою гордость за то, что он является тунисцем, мусульманином и французом, Бен Саид в заключение сказал: «Это зло скрывается глубоко внутри нас». «Его корни глубоки, – писал он. – Сотни тысяч арабов убиты другими арабами в Сирии, Ираке, Ливии, Судане, но это менее важно для нас, чем преступления, совершенные израильской армией».

Кинофестиваль в Карфагене не чужд спорам вокруг евреев и Израиля. В 2014 году протестующие встретили французско-еврейского философа Бернара-Анри Леви плакатами, осуждающими «сионистскую власть» в Тунисе. А в июле этого года Мишель Бужена, франко-еврейский комик, стал мишенью тунисских активистов BDS во время его выступлением на другом культурном фестивале в Карфагене.

Algemeiner

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции