Новости

Кабинет министров введет меры строгой изоляции в 30 «красных» городах из-за всплеска вируса

4 сентября 2020, 15:00 коронавирус
Поделиться

В связи с резким ростом числа случаев заражения коронавирусом до беспрецедентных цифр правительство 3 сентября решило ввести меры строгой изоляции в 30 «красных» городах и районах по всей стране, что может стать первым шагом к введению этих мер по всей стране.

В этих «красных зонах», постановил Кабинет по борьбе с коронавирусом, передвижение будет ограничено до 500 метров от дома; школы будут закрыты, за исключением специальных учебных заведений и дошкольных учреждений; въезд и выезд будет запрещен, за исключением работающих на основных производствах. Большинство предприятий и розничных магазинов будут закрыты, за исключением основных служб. Ожидается, что план вступит в силу 7 сентября.

Список «красных» городов был опубликован поздно вечером 3 сентября. Хотя некоторая форма ограничений будет применяться ко всем «красным» городам, масштаб ограничений будет зависеть от уровня заражения каждого города и других факторов, дополнительная информация будет объявлена 6 сентября. Среди «красных» городов: Кусейфа, Кафр-Бара, Кирьят-Йеарим, Бетар-Иллит, Бней-Брак, Джалджулия, Дейр-эль-Асад, Хевел Модиин, Хура, Хазор-Хаглилит, Кафр-Кассем, Модиин-Иллит, Мейтар и Маале-Айрон. Решение было принято на фоне постоянно растущего числа зараженных.

Как сообщило 3 сентября Министерство здравоохранения, 2 сентября вирус был диагностирован у 3141 человека. Это самый большой ежедневный рост случаев заболевания с начала пандемии в Израиле. Кроме того, примерно у 1556 человек был обнаружен вирус в период с полуночи до вечера 3 сентября. Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн заявил «The Jerusalem Post», что он не уверен, что план сработает, и что, возможно, все еще необходимо ввести меры строгой изоляции для всей страны. В отдельном интервью израильским СМИ он также сказал, что, возможно, придется наложить ограничения на протесты, чтобы сдержать распространение вируса.

Координатор правительства по борьбе с коронавирусом профессор Ронни Гамзу 3 сентября обратился к израильтянам с эмоциональным призывом, призвав общественность «остановить безумие» и предупредив, что «заболеваемость поднялась на новый уровень. Это очень тревожно». Он сказал, что, ранжируя населенные пункты по уровню заражения, страна сможет оказать поддержку тем местам, которые в этом больше всего нуждаются. Гамзу обратился к арабскому и харедимному (ультраортодоксальному) секторам, в которых, по его словам, уровень заражения растет. В частности, он сказал, что наблюдается значительный рост количества новых пациентов в кварталах харедим из-за начала учебного года.

«Иногда я вижу, что существует недостаток понимания того, что свадьба – это заразное событие, которое заражает семьи, местность, а затем перемещается из одного места в другое, и заболеваемость растет», – сказал он. По словам Гамзу, около 28% заражений происходит в арабской общине и 22% – среди ультраортодоксов. 2 сентября он сообщил, что 80% новых случаев заражения приходится на города, населенные харедим. Гамзу подчеркнул, что быть «красным» городом – это не позор, это просто означает, что это место, которое требует вмешательства и помощи.

В беседе с «The Post» Эдельштейн отметил, что некоторые муниципалитеты с готовностью примут это решение, поскольку они знают, что им трудно сдержать вирус и им нужна помощь. Другие, по его словам, скорее всего, будут сопротивляться. Во всех случаях для обеспечения соблюдения этих требований будут задействованы израильская полиция и командование тыла.

3 сентября от коронавируса умерли еще девять человек, в результате чего число погибших составило 985. Около 417 пациентов находились в тяжелом состоянии, в том числе 118 были на аппаратах искусственной вентиляции легких.

«В течение всего месяца у нас был высокий – даже очень высокий – но стабильный уровень заболеваемости», – заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху после заседания Кабинета министров. «В последние дни был рост, а вчера очень резкий рост». «Мы решили предпринять немедленные усилия, чтобы остановить этот рост заболеваемости», – продолжил он. «Мы приняли решение ввести меры строгой изоляции в «красных» городах, из которых распространяется инфекция, как внутри самих городов, так и среди остального населения Израиля. Я обращаюсь к каждому гражданину Израиля с просьбой оказать содействие в борьбе с этой болезнью. Это важно для здоровья каждого из вас».

В то же время Гамзу будет работать вместе с Министерствами здравоохранения, обороны, внутренней безопасности и внутренних дел, а также с Советом национальной безопасности, чтобы разработать план на случай, если в стране потребуются дополнительные ограничения в масштабах страны или другие ограничения. Однако не все министры поддержали этот план. Министр энергетики Юваль Штайниц заявил, что, по его мнению, необходимо изменить всю концепцию программы «светофора» и что в стране должен быть веден тотальный карантин. «Вы не можете жить рядом с коронавирусом, пока не заблокируете его на 10–12 дней», – отметил Штайниц. «Программа «светофора» отличная, но после введения мер строгой изоляции».

Министр внутренних дел Арье Дери выразил подобные чувства: «Какова логика в том, чтобы ставить пластырь и не решать проблему? Давайте введем меры строгой изоляции по всей стране, и все». В ответ на решение Кабинета министров министр жилищного строительства Яаков Лицман сказал, что он «решительно выступил против» введения мер строгой изоляции в «красных» зонах, заявив, что это было частью плана «некоторых элементов» ввести изоляцию на Рош а-Шана и Йом-Кипур, «чего мы ни в коем случае не допустим».

Глава партии «Объединенный иудаизм Торы» заявил, что изоляция, «не ориентированная на конкретные районы, не помогает бороться с инфекциями», отметив, что они были скорее «непропорциональным коллективным наказанием». Ранее на встрече Лицман обвинил Гамзу в развертывании плана, чтобы обеспечить введение изоляции в осенние праздники. «Вы знали, что мы будем против этого, поэтому начали уже на этой неделе», – заявил министр. Он также сказал Гамзу, что не хочет, чтобы он участвовал в принятии решений о том, могут ли тысячи хасидов поехать в Умань на Рош а-Шана, что стало неактуальным поздно вечером 3 сентября после того, как украинское правительство официально решило не открывать свои границы для посетителей праздника.

Председатель фракции «Ликуд» в муниципалитете Бней-Брак Яков Видер также резко отреагировал на это решение, назвав Гамзу «оторванным от реальности». Он сказал, что закрытие Бней-Брака приведет к «огромной медицинской и экономической катастрофе без всякой причины». «Предыдущее закрытие Бней-Брака министром Лицманом во время первой волны не остановило болезнь – напротив, оно позволило вирусу беспрепятственно распространиться в огромном и многолюдном городе, где проживает около четверти миллиона жителей», – сказал Видер. Он призвал Гамзу уйти в отставку.

В ответ на ожидаемое закрытие арабских городов председатель «Объединенного списка» Айман Уда заявил, что число заболевших среди арабов слишком велико и что община делает «все возможное, чтобы уменьшить это число. «Но не по этой причине мы мчимся к всеобщим мерам строгой изоляции», – написал он в «Твиттере», обвиняя правительство в неспособности контролировать кризис. «Никаких свадеб или демонстраций в Иерусалиме», – продолжил он. «Мы входим в изоляцию из-за них (министров). Мы выберемся из этого благодаря ответственности, которую каждый будет проявлять перед своими семьями и общественностью».

Программа «светофор» Гамзу уже была утверждена Кабинетом министров ранее на этой неделе. Она делит города по четырем цветам – красный, оранжевый, желтый и зеленый – каждый со своим набором правил и положений. Эдельштейн сообщил «The Post», что программа предназначена не для снижения уровня заражения, а для предотвращения его роста. «Она не борется с коронавирусом», – отметил он. Каждый местный орган власти получит четкие инструкции относительно того, какова его сфера полномочий в зависимости от уровня заболеваемости.

В «зеленых» городах, например, можно будет проводить молитвы и культурные мероприятия без еды на открытом воздухе с участием до 250 человек, разделенных на группы по 20 человек. И с одобрения властей это число может быть увеличено до 500 человек или больше. «Красные» города будут управляться полицией Израиля с помощью командования тыла. Исполняющий обязанности начальника полиции Мотти Коэн заявил 3 сентября, что он обеспечит присутствие всех своих сил для обеспечения выполнения плана Гамзу. «Полицейский надзор и контроль будут сосредоточены в первую очередь на людных местах с упором на закрытые пространства», – отметил Коэн. «Мы без колебаний закроем предприятия, которые нарушили правила, и продолжим налагать штрафы на нарушителей закона, которые ставят под угрозу здоровье населения».

3 сентября полиция сообщила, что выдала более 1000 штрафных квитанций людям без масок и почти столько же тем, кто нарушал карантин.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции