Новости

«Если не произойдет значительных изменений, мы не сможем избежать тотальной изоляции»

3 сентября 2020, 19:00 коронавирус
Поделиться

В преддверии возможной строгой изоляции на фоне рекордного количества случаев заражения коронавирусом, когда только 2 сентября было зарегистрировано более 3000 новых подтвержденных случаев, ожидается, что Кабинет по борьбе с коронавирусом соберется утром 3 сентября для критического обсуждения этого вопроса.

Среди предложений, которые, вероятно, будут представлены профессором Ронни Гамзу, руководителем Национальной кампании по борьбе с пандемией коронавируса: продление периода закрытия школ в так называемых «красных» городах с особенно высоким уровнем заражения и ограничение свободы передвижения в этих городах, возможно введение ночного комендантского часа, закрытие предприятий и даже полный карантин.

Система «светофоров» Гамзу, которая классифицирует города, поселки и районы как красные, оранжевые, желтые или зеленые, в зависимости от числа заболевших Covid-19, и может использоваться в качестве инструмента, помогающего властям решить, какие меры следует принять для предотвращения вспышек и какие, если эти вспышки есть. Должны быть введены локальные ограничения, уже одобренные Кабинетом по борьбе с коронавирусом и вступит в силу 6 сентября. Кабинет по борьбе с коронавирусом также будет стремиться расширить список из 23 «красных» городов, включив в него, среди прочего, ультраортодоксальные города Бней-Брак и Элад.

В последние дни в общине харедим произошел всплеск заболеваемости, и некоторые районы в «желтых» городах – Ашдоде, Иерусалиме и Бейт-Шемеше – находятся на грани того, чтобы быть обозначенными «красным». «Если не произойдет значительного изменения уровня заболеваемости в «красных» городах, мы не сможем избежать тотальной изоляции», – предупредил Гамзу 2 сентября во время визита в город харедим Бейтар-Илит, где, несмотря на то, что он был назван «красным» городом, муниципальные руководители решили открывать школы в нарушение директив по безопасности.

«К нашему сожалению, мы наблюдаем преднамеренное нарушение директив по безопасности», – подчеркнул Гамзу, обращаясь к членам городского совета Бейтар-Илита. «Мероприятия проводятся по всему городу каждый вечер в нарушение директив, а 1 сентября, тоже вопреки нашим инструкциям, были открыты городские школы. Я понимаю сложность ситуации, но сейчас говорю вам однозначно – без усиления правоприменения и поощрения тестирования нам придется принимать сложные решения, которые могут закончиться полным карантином».

Гамзу также представил цифры, показывающие, что на арабскую общину приходится 28% заболевших в стране, а на харедим – 22%. «Последовательный отказ от сотрудничества со стороны некоторых «красных» городов может привести к разрушительной вспышке болезни. Значительное увеличение показателей заболеваемости вынудит нас принять жесткие меры, даже на национальном уровне. При отсутствии каких-либо заметных изменений к установленному сроку 10 сентября, нам придется сформулировать новые и более обширные директивы, которые существенно повлияют на повседневную жизнь – в том числе и за пределами «красных» городов», – предупредил Гамзу.

israelhayom.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции