Новости

Иерусалим представляет уникальный муниципальный план для молитв в осенние праздники

1 сентября 2020, 10:00 коронавирус
Поделиться

Мэр Иерусалима Моше Лион в письме отправленном 31 августа обратился к лидерам общин по всему городу с просьбой помочь подготовиться к богослужениям во время осенних праздников, сохраняя безопасность на фоне вспышки коронавируса.

«В последние недели мы работали над созданием специального плана, чтобы помочь десяткам тысяч верующих», – написал Лион. «Я хотел бы услышать больше предложений по его рационализации и улучшению исходя из опыта прихожан, чтобы сделать возможным поддержание обычных молитв». Мэр добавил, что решение о создании уникального плана для Иерусалима было принято для того, чтобы у жителей города «были как можно более нормальные праздники».

Поскольку город состоит из нескольких различных районов с различными характерами, муниципалитет попросил глав районов предоставить городу список конкретных потребностей. «Мы сделаем все возможное, чтобы помочь всем и позволить жителям города пройти праздники и молитвы месяца Тишрей самым безопасным образом», – сказал Лион. Столица страны особенно сильно пострадала от пандемии коронавируса: за последние несколько месяцев в городе были зарегистрированы крупные вспышки, хотя в последние недели город, похоже, продемонстрировал прогресс в борьбе с вирусом. По состоянию на 31 августа в Иерусалиме было 2558 активных случаев заражения, причем город был объявлен оранжевой зоной.

Согласно данным, представленным Лионом правительственному координатору по борьбе с коронавирусом, профессору Ронни Гамзу в начале этого месяца, более 50% инфицированных в городе – выходцы из восточного Иерусалима. Решение было принято на следующий день после того, как Кабинет министров по борьбе с коронавирусом опубликовал первоначальный план богослужений во время осенних праздников во всех зонах. Богослужения можно проводить на улице большими группами до 250 человек, которые делятся на группы по 20 человек. Положение каждой группы должно быть четко обозначено, и люди должны сидеть на расстоянии двух метров друг от друга, если они не принадлежат к одной семье. Молитвы можно проводить и внутри помещений, но только в помещениях площадью не менее 40 квадратных метров, где люди могут находиться на расстоянии двух метров друг от друга. Более крупные помещения могут вместить больше молящихся – до 1000 – при условии, что на каждые четыре квадратных метра приходится не более одного человека.

Всемирная организация ортодоксальных общин и синагог 31 августа приветствовала решение правительства Израиля разрешить богослужения в осенние праздники при соблюдении правил, касающихся коронавируса. «Новый план важен и значим, и он был представлен после глубоких размышлений и обсуждений», – заявил раввин Шмуэль Слотки, директор Всемирной организации ортодоксальных общин и синагог. Но «мы должны помнить, что, в конце концов, человеческая жизнь — это то, что должно стоять во главе всех наших приоритетов, и каждый должен проявлять особую осторожность в соответствии с тем, что он считает нужным и своим состоянием здоровья», – сказал он. Организация рекомендует прихожанам держаться на расстоянии двух метров друг от друга и проводить богослужения на открытом пространстве.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции