Новости

Израильское исследование показало, что некоторые больные раком не подвержены риску заражения коронавирусом

29 сентября 2020, 10:00 коронавирус
Поделиться

Согласно израильскому исследованию, которое ставит под сомнение утверждения о том, что люди с твердыми опухолями подвергаются более высокому риску заражения вирусом, симптомы Covid-19 могут быть менее тяжелыми у некоторых онкологических больных.

Исследование, проведенное исследователями из «Техниона» – Израильского технологического института и медицинского центра «Рамбам», показало, что некоторые методы терапии рака, используемые для лечения твердых опухолей, таких как рак груди или легких, могут предотвратить осложнения от коронавируса. «Принято считать, что больные раком подвержены высокому риску развития острых заболеваний из-за инфекции», – заявил профессор Юваль Шакед, эксперт, участвовавший в исследовании. «Мы обнаружили, что это не так». «Все протестированные нами случаи с положительным результатом на Covid-19 не имели никаких симптомов», – добавил он.

Гипотеза, опубликованная в рецензируемом журнале в прошлом месяце, основана на небольшом исследовании 164 больных раком и здоровой контрольной группы из 107 медицинских работников обнаружила, что уровень антител составляет около 2% в обеих группах. «Изменения в иммунной системе, в основном более слабой иммунной системе, у онкологических больных, которые лечатся химиотерапией или другими противораковыми препаратами, фактически ослабляет вирус Covid-19 с точки зрения симптоматики». «Чем слабее иммунная система, тем сильнее иммунный ответ против вируса, который является основной проблемой Covid-19». Но эта гипотеза была проверена на «очень небольшой группе пациентов», и необходимы дополнительные исследования, чтобы результаты были окончательными, отметил профессор Шакед, призвав общественность сохранять осторожность и избегать заражения. Он также подчеркнул, что его выводы не применимы к больным раком крови, костного мозга и лимфатических узлов, которые подвергаются более высокому риску заражения.

«Выводы не относятся ко всем видам рака, всем видам лечения. Поэтому я бы посоветовал людям оставаться в безопасности и избегать заражения». По его словам, цель исследования заключалась в том, чтобы «показать, что, возможно, то, что мы думаем о Covid-19 и раке, требует дальнейшего изучения» с целью оценки фактического риска для онкологических больных.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции