Новости

В Израиле разработан экспресс-тест на Covid-19 для использования в крупных аэропортах Европы

27 сентября 2020, 12:00 коронавирус
Поделиться

Разработанный в Израиле экспресс-тест на Covid-19 будет использоваться для проверки пассажиров в нескольких европейских аэропортах.

Тест включает полоскание горла небольшим количеством специальной жидкости для полоскания рта и сплевывание ее в пробирку. «Virusight Diagnostic», недавно созданное совместное предприятие Инновационного центра ARC Медицинского центра «Шиба» и «Newsight Imaging», подписало стратегическое письмо о намерениях для быстрого скрининга авиапассажиров с «ICTS Europe», поставщиком услуг безопасности в крупных аэропортах 23 стран, говорится в заявлении «Newsight» на ее сайте.

Испытание теста в прошлом месяце с участием около 400 человек в «Шибе» показало точность около 95%. «Тесты будут быстрыми, доступными и контролируемыми, чтобы аэропорты и авиакомпании могли оптимизировать уровень безопасности за счет снижения риска заражения Covid-19», – говорится в заявлении. Как сообщает «The Times of Israel», на пилотной фазе в аэропортах те, у кого положительный результат теста на коронавирус, должны будут сдавать мазок.

В новом тесте для определения наличия вируса используется «SpectraLIT», портативное и точное устройство спектрального анализа, разработанное «Newsight Imaging».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции