Новости

COVID-19 поставил под угрозу рынок кошерной еды объемом около $20 млрд

27 сентября 2020, 10:00 коронавирус
Поделиться

Пандемия коронавируса подорвала индустрию кошерных продуктов питания, пишет Bloomberg. Из-за закрытых границ инспекторы, которые определяют соответствие продуктов и способов их приготовления еврейским законам, не могут попасть в Китай. Кроме того, у них возникли проблемы с поездками в Уганду и Сингапур.

Фабрики в КНР производят фруктовые консервы и другие упакованные товары, а также играют важную роль в производстве искусственных ароматизаторов и ингредиентов, которые могут попасть в рацион соблюдающих правила кашрута евреев, отмечает агентство.

«Все, что вы покупаете в супермаркете или аптеке, скорее всего, содержит от двух до шести ингредиентов из Китая», — сказал раввин Давид Московиц, который руководит компанией Shatz Kosher Services. Компания проверяет продукты и ингредиенты, произведенные в КНР, на кошерность.

Перед еврейским Новым годом (Рош а-Шана), который праздновался 18 сентября, Московиц провел бы две недели в Китае. Однако из-за коронавируса ему приходится проверять китайские фабрики онлайн с помощью камер видеонаблюдения. С начала пандемии выручка Shatz Kosher Services упала на 85%.

Американская компания Star-K Certification также вынуждена проводить проверки удаленно, разворачивая сеть инспекторов в Израиле и США. Она следит более чем за 500 предприятиями в Китае. Сотрудники китайских фабрик также коммуницируют с компанией посредством видео. «Они с ними онлайн, проходят каждый этап производства», — отметил президент Star-K Авром Поллак.

По данным Allied Market Research, которые приводит агентство, в 2018 году рынок кошерных продуктов составлял $19,1 млрд. Согласно прогнозам, к 2026 году он должен вырасти до $25,6 млрд.

Bloomberg со ссылкой на представителей отрасли пишет, что в конце марта и начале апреля 2021 года, перед праздником Песах, могут возникнуть проблемы с поставками сертифицированной продукции. Виртуальных проверок может быть недостаточно, так как в этот период правила контроля ужесточаются.

Коронавирус может привести к долгосрочным изменениям в работе многих людей, например в вопросе работы из дома. Однако большинство изменений в кошерной пищевой промышленности будут временными, считает исполнительный директор американской компании OK Kosher Certification и раввин Эли Ландо.

Эта компания проводит виртуальные инспекции почти на 700 объектах в КНР. По словам раввина, инспекторам необходима возможность проводить внеплановые проверки на китайских фабриках, что невозможно сделать через Интернет. «Если вы не можете застать компанию врасплох, чтобы убедиться, что она не делает ничего за вашей спиной, это ставит под угрозу всю кошерную программу», — сказал Ландо. Как только пандемия закончится, виртуальные проверки прекратятся, заявил он.

quote.rbc.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции