Новости

Израильский врач в Италии говорит, что новые, инновационные методы лечения «сглаживают кривую»

30 марта 2020, 10:00 коронавирус
Поделиться

Израильский врач в северной Италии заявил, что страна близка к «сглаживанию кривой», поскольку некоторые новые методы лечения, похоже, помогают некоторым пациентам с COVID-19, давая редкий проблеск надежды в испытавшем тяжелый удар эпицентре глобальной пандемии коронавируса.

Карми Шеффер, врач из университетской больницы Падуи, рассказал близкому «The Times of Israel» ивритоязычному сайту «Zman Yisrael», что на прошлой неделе он был настроен пессимистично. «Мы были в разгаре эпидемии, отделения неотложной помощи заполнены, и состояние пациентов с искусственной вентиляцией​ легких просто не улучшалось. Я чувствовал отчаяние», – сказал Шеффер. «Но в последние несколько дней люди начали выздоравливать, отчасти благодаря новым лекарствам, а также в результате того, что для восстановления от вируса требуется около двух недель», – добавил он. В Падуе дела обстоят лучше, чем в других близлежащих городах, с 1552 подтвержденными случаями заражения COVID-19, 136 госпитализированными и тринадцатью скончавшимися.

По словам Шеффера, в регионе Венето было больше времени для подготовки ко вспышке, чем в соседней Ломбардии. Он связывает высокие показатели смертности в Италии с продолжительностью жизни в стране и высоким процентом пожилых людей, а также с распространением вируса в гериатрических больницах. «В тот момент, когда вирус попадает в место, где сосредоточено пожилое население, он распространяется как лесной пожар», – подчеркнул он. В Падуе, аутоиммунное лекарство тоцилизумаб доказало свою эффективность, но его можно применять только после того, как будет установлено, что в организме пациентов нет других вирусов или бактерий, сказал он. Больница, в которой он работает, также получила положительные результаты от применения антивирусного препарата ремдесивир, добавил он.

Он отметил, что медики были вынуждены проявлять творческий подход, приводя пример из города Пармы, где пациенты, которым нельзя было поставить аппарат искусственного дыхания с помощью трубки, были прикреплены к нему с помощью маски для подводного плавания, а часть, соединяющая его с машиной, печаталась на 3D-принтере. Хотя поначалу врачи рассматривали новый коронавирус как чрезвычайно заразный грипп, с тех пор они узнали, что заболевание крайне непредсказуемо и что состояние пациентов может резко меняться несколько раз в течение дня, в то время как лекарству может потребоваться несколько часов, чтобы продемонстрировать эффект.

Шеффер рассказал, что одна из техник дала потрясающие результаты: пациенты лежали на животе, а не на спине, когда они находились на аппарате ИВЛ. «Внезапно уровень кислорода в крови подскочил на сотни процентов», – сказал он. «Я думаю, что худшее уже позади. Мы будем контролировать вирус и сглаживать кривую в течение нескольких недель, но строгая изоляция продлится до июня», – предсказал он. «Италия опережает Израиль примерно на месяц, поэтому, по моему мнению, (в Израиле) это закончится только в июле». Но он также предсказал, что Израиль может увидеть высокие показатели смертности, как Италия. «Я не думаю, что израильская система здравоохранения готова ко вспышке такого масштаба. Преимуществом Израиля является армия, которая может строить полевые госпитали для лечения легких случаев, что и должно быть сделано», – сказал он.

Шеффер подчеркнул, что хочет вернуться в Израиль после окончания вспышки в Падуе, чтобы применять знания, которые он получил. «Мне кажется, что я узнал о респираторных заболеваниях больше, чем за все 16 лет, с тех пор как я начал изучать медицину», – сказал он, сравнивая бригадную работу в больнице с базовой подготовкой в ​​ЦАХАЛе. «Мы — солдаты в самой большой армии в мире» – заключил он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции