Новости

Главный раввин Страсбурга считает, что большинство еврейского населения города инфицировано

29 марта 2020, 16:00 коронавирус
Поделиться

Одна из крупнейших еврейских общин Франции, расположенная в городе Страсбург на востоке Франции, сильно пострадала от пандемии коронавируса, заявил главный раввин города, добавив, что, по его мнению, инфицирована может быть большая часть членов 20-тысячной общины.

Раввин Гарольд Авраам Вайль сообщил 27 марта«Армейскому радио», что один еврей умер, а по меньшей мере 20 других были в тяжелом состоянии, под действием снотворных средств и на искусственной вентиляции легких. Одиннадцать из 13 раввинов города заболели, а один находился в тяжелом состоянии. Сам Вайль также проболел более двух недель, но сейчас чувствует себя хорошо. «Во Франции все так плохо», – сказал он. «Точно такая же ситуация и в Страсбурге. Они больше не принимают людей в больницы, если те не в тяжелом состоянии». Он добавил: «Я говорил вчера с другом, у которого были гораздо более серьезные симптомы чем у меня, который был в действительно опасном состоянии неделю назад. Его температура не спадала, он кашлял, у него была одышка. Когда он пришел в больницу, они сказали ему вернуться домой. Они сказали, что у них нет места, и пусть он возвращается, если увидит, что ситуация действительно опасна».

Вайль сказал, что распространение вируса в еврейской общине было «действительно пугающим явлением. Сколько людей было заражено? Я полагаю, может быть, 50 %, может быть, 60% или 70 %». Вайль сказал, что, по его мнению, община слишком долго не признавала серьезность угрозы, и особенно отметил празднование 9 марта, посвященное празднику Пурим. «Мы выпустили серьезные рекомендации перед Пуримом. Мы чувствовали, что все меняется, но, видимо, этого было недостаточно», – сказал он.

Вайль сказал, что община организовала для своих членов программы онлайн-обучения и досуга, которые работают каждый день с утра до вечера, а также совместные онлайн-молитвы. Многие вызвались позвонить пожилым людям, находящимся в изоляции, чтобы узнать, как у них дела. Вайль добавил, что распространенность этой болезни в обществе привела к проявлению антисемитизма, когда евреев обвиняют в распространении этой болезни. По его словам, в некоторых интернет-кругах также обвиняют бывшего министра здравоохранения Франции Агнес Бузин, которая в феврале подала в отставку, чтобы выставить, в конечном итоге неудачно, свою кандидатуру на пост мэра Парижа. Люди утверждали, что Бузин, дочь выжившего во время Холокоста, «заранее знала, что она не сделала то, что было необходимо … Это информация, которая ходят в Интернете».

По словам Вайля, правительству, в настоящее время, необходимо сосредоточиться в первую очередь на здравоохранении. «Мы, конечно, будем в контакте с правительством для решения этой проблемы, но сейчас самое главное – лечить больных», – сказал он. Франция является одной из наиболее пострадавших от коронавируса стран, с почти 33000 диагностированных случаев и около 2000 смертельных случаев – большинство на востоке страны. 27 марта правительство продлило введенные строгие меры изоляции еще на две недели, так как премьер предупредил о наступлении «трудных дней» после всплеска случаев заражения, которые начинают оказывать давление на французскую систему здравоохранения.

«Мы находимся в кризисе, который продлится, в ситуации со здоровьем населения, которая не улучшится в ближайшее время», – подчеркнул премьер-министр Эдуард Филипп. «В ближайшие дни ситуация будет очень сложной». Премьер-министр сказал, что первоначальная двухнедельная изоляция всех жителей, за исключением сотрудников основных служб, в своих домах, теперь продлится как минимум до 15 апреля. Начавшись на востоке страны, эпидемия в настоящее время распространяется в самом северном регионе, Верхней Франции, в обширном парижском регионе и в других районах с «чрезвычайно сильным всплеском, который ставит всю систему здравоохранения, всю систему больниц под огромное давление», – заявил Филипп после заседания Кабинета министров, проведенного в режиме видеоконференции.

Начиная с 27 марта, Эйфелева башня будет ежедневно отдавать дань уважения французским медикам специальной светящейся надписью «Merci» («Спасибо!») и напоминать остальному населению с помощью другой светящейся надписи «Оставайтесь дома».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции