Новости

Израильский суд одобрил экстрадицию в Австралию подозреваемой в сексуальных преступлениях

22 сентября 2020, 15:00 Австралия, Израиль
Поделиться

21 сентября израильский суд постановил, что бывшая директор австралийской школы, обвиненная в сексуальном насилии над ученицами, может быть экстрадирована в Австралию для судебного разбирательства, но исполнение этого решения может быть приостановлено с помощью апелляции.

Малка Лейфер, затягивая дело с 2014 года, в том числе используя жалобы на психическое заболевание, таким образом боролась против возвращения в Австралию. Лейфер, которая была директором ультраортодоксальной еврейской школы в Мельбурне, отвергла обвинения против нее. Окружной суд Иерусалима, постановивший в мае, что Лейфер может предстать перед судом на основании серии психиатрических экспертиз, на заседании 21 сентября постановил, что она может быть экстрадирована. У нее есть 30 дней на то, чтобы подать апелляцию в Верховный суд Израиля, адвокаты Лейфер заявили, что туда будет подана апелляция против экстрадиции.

«Те, кто думают, что этот процесс теперь закрытая глава, – боюсь, будут разочарованы», – заявил журналистам Ник Кауфман, один из адвокатов Лейфер. «Впереди еще долгий путь, пока миссис Лейфер будет передана Австралии, если вообще будет». Лейфер разыскивается австралийской полицией по 74 обвинениям в сексуальном посягательстве, включая изнасилование, с участием девочек в ее бывшей школе. Она сбежала из Австралии в 2008 году, после того, как там всплыли обвинения против нее, воспользовавшись, по мнению австралийских властей, помощью еврейской общины «Адасса». Австралия потребовала от Израиля ускорить рассмотрение дела Лейфер, а ее предполагаемые жертвы критиковали длительные судебные разбирательства в Израиле.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции