Новости

Австралийский парламент призовет Израиль выдать бывшего директора школы

12 февраля 2020, 09:00 Австралия, Израиль
Поделиться

Ожидается, что австралийский парламент примет резолюцию, призывающую Израиль немедленной выдать бывшего директора школы, разыскиваемую по десяткам обвинений в сексуальном насилии над детьми. Эта резолюция была внесена 10 февраля парламентариями как из правящей коалиции, так и из оппозиции в Палате представителей, и усиливает давление на Израиль с целью положить конец правовым спорам по поводу Малки Лейфер, обладающей двойным гражданством Австралии и Израиля, которые длятся более шести лет. Несколько депутатов из правящей коалиции и оппозиции высказались в пользу этой резолюции, но голосование состоится позднее. Ни один депутат не высказался против нее.

«Я говорю всем, как в Австралии, так и в Израиле, что любой, кто помогает дальнейшим задержкам, решает помочь взрослым избежать последствий после того, как они лишили детей невинности и достоинства», – заявил Джош Бернс, депутат от оппозиции, предложивший резолюцию совместно с депутатом из правящей коалиции Дейвом Шармой. «Любой, кто помогает Лейфер, также должен быть привлечен к ответственности», – добавил он.

Лейфер, которой сейчас 52 года, бежала из Австралии в 2008 году, когда появились обвинения в ее адрес в жестоком обращении с детьми в течение предыдущих пяти лет, когда она была учителем и директором ультраортодоксальной еврейской школы в Мельбурне. Австралия запросила ее экстрадицию в 2014 году по 74 обвинениям в сексуальных надругательствах над детьми, и за этим последовало более 60 заседаний израильских судов. В прошлом месяце окружной суд Иерусалима удовлетворил просьбу адвокатов Лейфер пересмотреть решение психиатров о том, что она может предстать перед судом в целях экстрадиции.

Шарма, который представил резолюцию совместно с Бернсом, сказал, что правительство и парламент «не успокоятся, пока справедливость в этом деле не восторжествует». «В этом случае мы были исключительно терпеливы, но этого достаточно», – заявил Шарма, бывший посол Австралии в Израиле. «Мы говорим нашим друзьям в Израиле: пора действовать. Делайте правильные вещи и поддержите справедливость для жертв в обеих наших странах», – сказал Шарма.

Резолюция называет трех предполагаемых жертв: сестер Дасси Эрлих, Николь Мейер и Элли Саппер. «Associated Press» обычно не называет имен предполагаемых жертв сексуального насилия, но сестры публично рассказали о своих обвинениях и проводят кампанию за справедливость. «Важно, чтобы этот вопрос оставался нерешенным в умах израильского правового и политического истеблишмента», – сказала Эрлих в своем заявлении. «Мы воодушевлены тем, что этот разочаровывающий процесс не будет проигнорирован Австралией, пока Израиль не выполнит условия экстрадиции», – добавила она.

Премьер-министр Скотт Моррисон заявил после встречи с Эрлих и Мейер в здании парламента в октябре, что он поднимет с израильским правительством вопрос о необходимости скорейшего урегулирования процесса экстрадиции. В прошлом месяце комиссия израильских психиатров заявила, что Лейфер солгала о том, что страдает психическим расстройством, и отметила, что она может предстать перед судом. Министерство юстиции Израиля заявило, что в свете этих выводов оно предпримет шаги для ускорения ее экстрадиции. Но через неделю суд удовлетворил просьбу адвоката Лейфер поставить под сомнение решение психиатрической экспертизы. Ожидается, что перекрестные допросы психиатров состоятся в феврале или марте.

dailyinterlake.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции