Новости

В Австралии наблюдается 30-процентный рост количества антисемитских инцидентов

27 ноября 2019, 18:00 Австралия
Поделиться

Согласно Ежегодному докладу об антисемитизме в Австралии, за последний год число серьезных антисемитских инцидентов, связанных со словесными оскорблениями, преследованиями и запугиванием, увеличилось на 30%.

Согласно ежегодному отчету, опубликованному Исполнительным советом австралийского еврейства или ECAJ, в году, закончившемся 30 сентября 2019 года, в Австралии было зарегистрировано 368 антисемитских инцидентов. Инциденты были зарегистрированы ECAJ в каждом австралийском штате и включали в себя нападения, оскорбления и преследования, вандализм, граффити, передаваемые напрямую по электронной почте, а также с помощью писем, телефонных звонов, плакатов, стикеров и листовок. Всего было отмечено 225 действий и 143 угрозы.

«Общее число антисемитских инцидентов продолжило расти и немного превысило необычно большое количеств, зарегистрированных в 2018 году, когда был зафиксирован рост на 59 % по сравнению с предыдущим годом», – сказала Джули Натан, директор ECAJ по исследованиям антисемитизма. «Наиболее тревожными были сообщения о случаях антисемитских издевательств над школьниками – евреями в государственных школах в штате Виктория, а также явно неадекватное отношение школ к этим инцидентам», – сказала Натан. В одном случае другие школьники заставили 12-летнего ученика в Мельбурне целовать ноги одного из школьников – мусульман.

«Более «утонченным», но не менее важным было распространение клеветы на евреев под прикрытием политических дискуссий об Израиле», – подчеркнула Натан. «Примеры этого включают выступление университетского преподавателя и совершенно ложное заявление, сделанное органом профессиональных преподавателей в июле, что Израиль преследует арабов, потому что «они не являются иудеями»».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции