Новости

Австралийское разведывательное агентство заявляет, что угроза со стороны правых экстремистов растет

17 октября 2019, 14:00 Австралия
Поделиться

Разведывательное агентство Австралии предупредило, что правые террористы представляют растущую угрозу для страны, называя экстремистские сети «более сплоченными и организованными», чем когда-либо.

В ежегодном отчете Австралийской службы безопасности и разведки (ASIO), опубликованном 16 октября, говорится, что крайне правые сети не только лучше организованы сейчас, но и «более изощрены», чем в прошлом. «Угроза со стороны крайне правых в Австралии в последние годы возросла», – говорится в заявлении. «Крайние правые группы в Австралии более сплочены и организованы, чем в предыдущие годы, и остаются постоянной угрозой».

По словам ASIO, нападение на мечеть в Крайстчерче, в результате которой погибли 50 человек, «вернуло угрозу со стороны правых экстремистов в центр внимания». В совершении нападения, которое произошло в марте в Новой Зеландии, обвиняется белый супрематист Брентон Таррант, гражданин Австралии. Разведывательное агентство предсказывает, что любая будущая атака правых в Австралии, скорее всего, будет «маломощной» и будет осуществляться одиночкой или небольшой группой, хотя это не исключает возможности «нападения с применением более сложного оружия». Строгие законы об оружии в Австралии широко известны тем, что помогают избежать массовых расстрелов, таких как бойня в Крайстчерче.

ASIO заявила, что согласно данным разведки, которые «указывают на намерение и способность провести террористический акт в Австралии», общий уровень террористической угрозы Австралии «остается высоким». В докладе говорится, что коллапс созданного «Исламским государством» «халифата» не привел к существенному улучшению ситуации, поскольку суннитский исламистский экстремизм остается «основным фактором» риска. «Угроза, исходящая от доморощенного терроризма, в сочетании с ожидаемыми попытками некоторых боевиков – террористов вернуться в Австралию, по-прежнему вызывает самую серьезную озабоченность в плане безопасности», – говорится в заявлении.

В июле Австралия приняла вызвавшие споры новые законы о борьбе с терроризмом, которые запрещают гражданам, воевавшим за «Исламское государство», возвращаться домой. Правительство заявляет, что примерно 230 австралийцев отправились в Сирию и Ирак, чтобы воевать на стороне террористической организации, причем 80 мужчин и женщин все еще находятся в зонах активного конфликта.

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции