Новости

Фотография еврейского мальчика из Австралии, вынужденного целовать обувь одноклассника, вызвала бурю эмоций

4 октября 2019, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Два сообщения об антисемитском буллинге в австралийских школах широко освещались в СМИ. Фотография, на которой изображен 12-летний школьник – еврей, вынужденный встать на колени, чтобы поцеловать обувь одноклассника – мусульманина, распространилась в социальных сетях.

Инцидент произошел в средней школе «Челтенхэмский средний колледж» в городе Челтенхэм, пригороде Мельбурна, сообщила мельбурнская газета «The Age». В репортаже не уточняется, имеет ли религия мусульманского мальчика какое-либо отношение к этому инциденту.

Второй инцидент произошел в начальной школе «Хаутон Вест» в Мельбурне, где 5-летнего ученика – еврея оскорбляли и называли его «еврейским тараканом», сообщила «The Age». Оба мальчика – еврея покинули свои школы.

Двир Абрамович, председатель Антидиффамационной комиссии «Бнай Брит», сказал, что инциденты являются частью более широкой тенденции антисемитского буллинга. «Все больше семей вынуждены забирать своих детей из государственных школ и зачислять их в еврейские дневные школы из-за растущего чувства незащищенности и страха, что их дети пострадают просто из-за того, кто они есть», – сказал Абрамович «The Age».

Мать мальчика, изображенного на фотографии, сказала, что была разочарована отсутствием ответа школы. Она сказала «The Age», что школа заявила, что не несет ответственности за инцидент, поскольку он произошел не в ее кампусе. Но мать сказала, что разговаривала с родителями школьника – мусульманина, которые не одобряют действия своего сына. Как сообщила «The Age», еще один ученик, участвовавший в инциденте, был временно отстранен от занятий за то, что он ударил мальчика – еврея. Между тем, мальчик в начальной школе «Hawthorn West» неоднократно подвергался антисемитским оскорблениям из-за того, что он был обрезан, сказала его мать «The Age». В прошлом месяце школа отправила родителям письмо с извинениями, рассказала она.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции