Новости

Президент Израиля позвонил премьер-министру Австралии после решения по делу учительницы

28 мая 2020, 09:00 Австралия, Израиль
Поделиться

Президент Израиля Реувен Ривлин заявил, что он 27 мая говорил с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном после решения израильского суда о том, что бывшая учительница, обвиняемая в сексуальном насилии над ее ученицами в Австралии, в состоянии предстать перед судом и может прибыть в Австралию.

Ривлин отметил, что этот вопрос имеет ключевое значение для его государственного визита в Австралию в феврале, и что он пообещал Моррисону и произраильской еврейской общине Австралии, что он будет внимательно следить за этим делом. «Израиль никому не позволит использовать свои институты для уклонения от правосудия», – сказал Ривлин, добавив, что решение суда принятое 26 мая доказало это. Суд постановил, что Малка Лейфер имитирует психическое заболевание, чтобы избежать судебного преследования. Он назначил слушание об экстрадиции на 20 июля.

Обвинители Лейфер говорят, что она надругалась над ними, когда они учились в ультраортодоксальной школе в Мельбурне. В 2008 году, когда появились обвинения, уроженка Израиля Лейфер — педагог, пользовавшийся доверием в изолированной религиозной общине – неожиданно покинула свою должность в школе и вернулась в Израиль, где она живет с тех пор. Австралия в 2014 году запросила экстрадицию Лейфер по 74 обвинениям в сексуальном насилии над детьми, и за этим последовало более 60 судебных слушаний в Израиле. Длительное разбирательство вызвало обеспокоенность тем, что израильские власти слишком долго затягивают рассмотрение этого дела.

Израильская полиция также рекомендовала предъявить обвинения в мошенничестве и злоупотреблении доверием бывшему министру здравоохранения Яакову Лицману по подозрению в том, что он оказывал давление на сотрудников Министерства, чтобы исказить данные психиатрической экспертизы Лейфер в ее пользу. Лицман, влиятельный ультраортодоксальный политик, отрицает обвинения.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции