Новости

Израильский стартап «NextSilicon» объявил о привлечении финансирования на сумму более 200 миллионов долларов и оценке стоимости в 1,5 миллиарда долларов

20 июня 2021, 09:00 финансы
Поделиться

На фоне продолжающегося кризиса чипов и того, что может стать глобальным дефицитом, длящимся годами, новый израильский «единорог», стремящийся увеличить вычислительную мощность полупроводников, выходит из тени, сообщает «The Algemeiner».

«NextSilicon», которая разработала инновационное решение для повышения производительности суперкомпьютеров, уже собрала более 200 миллионов долларов, но сделала это тихо несмотря на то, что недавно была оценена в 1,5 миллиарда долларов. «NextSilicon» была основана в 2018 году Эладом Разом, серийным предпринимателем, который продал свой последний стартап компании «Mellanox Technologies» в 2014 году. Компания уже завершила три раунда финансирования. Недавно она завершила раунд на 120 миллионов долларов во главе с «Third Point Ventures», которая также инвестировала в такие компании, как «Verbit» и «SentinelOne», при участии «Playground Global», «Aleph», «Yuval Ariav», «Schusterman Family Investments», «Amiti» и венчурного фонда «Liberty». «NextSilicon» сотрудничает с крупнейшими вычислительными центрами в мире, использующими суперкомпьютеры, чтобы добиться передовых научных достижений в области молекулярной динамики, секвенирования ДНК, чистой энергии и борьбы с природными катастрофами и многих других.

2020 год был захватывающим для компании с точки зрения бизнеса и технологий, поскольку «NextSilicon» удвоила штат сотрудников до 150 человек. Сейчас она активно набирает инженеров по аппаратному и программному обеспечению, чтобы они присоединились к ее сотрудникам в Тель-Авиве, Йокнеаме, Иерусалиме и Беэр-Шеве. Раз рассказал «Calcalist», что с последним раундом финансирования, у «NextSilicon» есть запас для следующих пяти лет роста и производства трех поколений микросхем и продуктов. ««NextSilicon» – уникальная компания в индустрии полупроводниковых стартапов. Ее технология использует программные алгоритмы в качестве основного драйвера для ускорения вычислительных приложений», — заявил Раз, генеральный директор «NextSilicon», годовой доход которой, как полагают, составляет десятки миллионов долларов.

«Архитектурная концепция «NextSilicon» является революционной с точки зрения эффективности и масштабируемости вычислительных платформ на основе кремния», — заметил Юваль Ариав, управляющий партнер «Symbol», первый инвестор «NextSilicon» и нынешний член совета директоров. «Это нововведение полностью изменит компьютерную индустрию и, что, возможно, более важно, значительно ускорит научные исследования и разработки. Я ожидаю, что Элад и его команда изменят то, как мировое технологическое сообщество воспринимает потенциал израильской стартап – экосистемы».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции