Новости

Израильские документалисты, освобожденные в Нигерии, вернулись в Израиль

29 июля 2021, 15:00 Нигерия
Поделиться

Согласно пресс-релизу, опубликованному вечером 28 июля, израильские документалисты Руди Рохман, Эндрю (Ноам) Лейбман и Эдуард Давид Бенайм были освобождены секретной службой Нигерии и вылетели обратно в Израиль, сообщает «The Jerusalem Post».

Все трое были в Нигерии во время съемок документального фильма «Мы никогда не терялись», целью которого было изучить опыт африканских евреев, когда они были задержаны. По сообщениям СМИ, создателей фильма арестовали по обвинению в контакте с антиправительственными сепаратистами. Их семьи сказали, что мужчины в знак благодарности передали свиток Торы игбо – небольшой еврейской общине на юге Нигерии. Свиток Торы был подарен нигерийским еврейским молодежным движением. Игбо считают себя евреями и одним из потерянных колен Израилевых, хотя это не признается ни Израилем, ни главным раввинатом, и они не имеют права на получение гражданства по Закону о возвращении, если они не пройдут гиюр. Однако часть игбо находятся в состоянии конфликта с Нигерией.

Этот конфликт восходит к одностороннему провозглашению независимости игбо в 1967 году, что привело к ожесточенной 30-месячной гражданской войне, в результате которой погибло более миллиона человек. Конфликт так и не закончился полностью. Сообщается, что в ноябре 2020 года нигерийские солдаты разрушили шесть синагог игбо.

Принимавшая израильтян Има Лизбен Ага также была арестована Департаментом госслужбы Нигерии (DSS). По состоянию на вечер 28 июля она все еще находилась под стражей несмотря на то, что израильтяне были освобождены. Ожидается, что все трое приземлятся в Израиле в четверг утром. В заявлении для прессы подчеркивалось, что общины, которые посетили эти трое, «не имеют ничего общего» с сепаратистским движением.

Там было добавлено, что фактически неверные и подстрекательские блоги заставили правительство Нигерии заподозрить документалистов и заключить их под стражу, конфисковав их телефоны и паспорта. «Руди, Ноам и Дэвид в течение 20 дней содержались в ужасных условиях, запертые в маленькой камере, спали на полу без доступа к душу или чистой одежде», – говорится в пресс-релизе. «Их допрашивали и подвергали жестокому обращению, но никто не был официально арестован или обвинен в чем-либо». «Благодаря усилиям посольств Израиля, США и Франции, а также других дипломатических каналов, семей и многих неравнодушных людей, которые помогали в этом процессе, по состоянию на 28 июля команда была официально очищена от любых подозрений, и, хотя их визы все еще действительны, правительство Нигерии приказало им немедленно покинуть страну», – добавлено в пресс-релизе.

Документалисты заявили, что продолжат работу, чтобы рассказать истории евреев игбо. Создатели фильма прибыли в Нигерию 6 июля, чтобы снять документальный сериал «Мы никогда не терялись» о малоизвестных общинах африканских евреев в Нигерии, Зимбабве, Уганде и Эфиопии. Они также хотят продолжить работу в Китае, Индии и Афганистане. 27-летний Рохман, лидер команды, – израильский активист, который во время учебы в колледже Колумбийского университета был лидером организации «Студенты, поддерживающие Израиль». Согласно заявлению семей, документалисты работают над фильмом уже больше года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции