Новости

Израиль заявил о подготовке групп для совершения целенаправленных убийств лидеров ХАМАСа за рубежом

9 мая 2022, 16:00 Израиль
Поделиться

Израиль сообщил иностранным союзникам, что готовит группы для целенаправленного убийства лидеров террористической группировки ХАМАС, проживающих за границей, в отместку за волну смертоносных террористических актов, пишет «The Times of Israel».

Неназванные источники в разведке сообщили британской газете «The Times» в статье, опубликованной 9 мая, что террористической организации необходимо послать «четкий сигнал». Хотя ХАМАС не взял на себя ответственность за большинство нападений с 22 марта, в результате которых погибли 19 человек в Израиле и на Западном берегу, лидер группировки в Газе Яхья Синвар неоднократно призывал палестинцев нападать на израильтян, а сам ХАМАС публично восхвалял террористов, поощряя таким образом новые атаки.

Тем не менее террористическая группировка взяла на себя ответственность за нападение, в результате которого в прошлом месяце погиб сотрудник службы безопасности, охранявший поселение Ариэль на Западном берегу. Согласно стать в «The Times», в то время как некоторые израильские законодатели и эксперты выступают за убийство Синвара в ответ на нынешнюю волну террора, которую он подстрекал из прибрежного анклава, чиновники опасаются совершать целенаправленные убийства в Газе или на Западном берегу из-за страха, что это может вызвать ракетный обстрел израильских городов. В статье говорится, что вместо этого любые потенциальные целенаправленные убийства с большей вероятностью будут иметь место в других странах региона, где проживают лидеры ХАМАСа, в качестве примеров приведены Ливан и Катар.

В статье говорится, что возможными мишенями могут быть Салех аль-Арури, заместитель лидера террористической группировки, который делит свое время между Катаром, Турцией и Ливаном и отвечает за операции на Западном берегу. Газета также назвала имя Захера Джабарина, главного финансиста ХАМАСа. В статье говорится, что ХАМАС, как полагают, был предупрежден о возможном возобновлении целенаправленных убийств спецслужбами ряда стран Европы и Ближнего Востока.

Силы безопасности Израиля за 74-летнюю историю страны провели многочисленные операции по целенаправленным убийствам. Пик использования этого инструмента пришелся на время Второй интифады в начале 2000-х годов, когда израильские силы уничтожили лидеров ХАМАСа в попытке остановить волну нападений на израильские города. Ранее Израиль также обвиняли в нанесении ударов по террористам ХАМАСа за рубежом. ХАМАС обвинил Израиль в убийстве в 2016 году Мухаммеда аль-Зоари, тунисского авиационного ученого и инженера, разработавшего беспилотные летательные аппараты террористической группировки.

В 2018 году Фади Мохаммед аль-Батш, инженер – электрик из Газы и общепризнанный член ХАМАСа, был застрелен двумя мотоциклистами, когда он шел на утреннюю молитву в Куала-Лумпуре в 2018 году, и в этом обвиняют Израиль. В Дубае в 2010 году Махмуд аль-Мабхух, ключевой покупатель и импортер ракет ХАМАСа, был убит в своем гостиничном номере, и это убийство многие приписывают «Моссаду». В 1997 году агенты израильского «Моссада» попытались отравить высокопоставленного представителя ХАМАСа Халеда Машала в Иордании. Попытка не удалась, и через несколько лет Машал стал лидером террористической группировки.

ХАМАС предупредил 7 мая, что, если Иерусалим возобновит свою политику целенаправленных убийств высокопоставленных террористов, террористическая группировка вернется к совершению терактов и «сожжению» израильских городов. Военное крыло группировки также выступило с угрозой «беспрецедентного ответа» и «регионального землетрясения», если Израиль попытается нанести вред кому-либо из его высшего руководства, особенно Синвару. В последние недели Синвар выступал с подстрекательскими речами и заявлениями, которые, как было замечено, разжигают волну террора. В своем выступлении 7 мая он пригрозил жестокими последствиями, если израильтяне продолжат посещать Храмовую гору. Иерусалимский комплекс является самым священным местом для евреев, а мечеть Аль-Акса, которая находится на вершине Храмовой горы, является третьей по значимости святыней для мусульман.

Синвар также призвал палестинцев убивать израильтян всем, что у них есть, в том числе топорами. Эта речь прозвучала за несколько дней до того, как два палестинских террориста убили трех человек топором и ножом в городе Эльад. За последние несколько недель палестинцы и израильские силы безопасности неоднократно сталкивались у Храмовой горы. Насилие повторило сцены прошлого года, когда беспорядки на этом месте помогли разжечь войну между Израилем и террористическими группировками из Газы, возглавляемыми ХАМАСом. После войны в мае 2021 года ХАМАС, стремящийся уничтожить Израиль, угрожал ракетным обстрелом Израиля, если он нарушит «красные линии» организации в Иерусалиме. Террористическая группа восхваляла свое «сдерживание» Израиля в оспариваемой столице как ключевое достижение войны, которая привела к широкомасштабным разрушениям в Газе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции