Новости

Полиция ищет подозреваемых в смертельной террористической атаке в Эльаде

6 мая 2022, 14:00 терроризм
Поделиться

Полиция заявила, что она идентифицировала главных подозреваемых в теракте в городе Эльад как двух молодых палестинцев из деревни недалеко от города Дженин на Западном берегу, сообщает «The Times of Israel».

По данным полиции, службы безопасности считают, что ими являются 19-летний Асад Альрафани и 20-летний Сабхи Абу Шакир, оба из Руманы. Они призвали общественность предоставить любую информацию о местонахождении двух мужчин. По сообщению «Армейского радио», эти двое ранее не участвовали в террористической деятельности, не отбывали срок в тюрьме и не считаются связанными с какой-либо террористической организацией.

Имена трех жертв теракта были названы рано утром 6 мая: Йонатан Хавакук, Боаз Гол и Орен Бен Йифтах, все молодые отцы, у которых, в общей сложности, осталось 16 детей. По словам очевидцев, вечером 5 мая двое террористов с топором и ножом напали на нескольких человек в центральном парке и на близлежащей дороге в преимущественно ультраортодоксальном городе. По меньшей мере один из раненых находился в критическом состоянии, и около семи человек получили ранения в результате нападения. Теракт произошел в конце Дня независимости Израиля, через несколько минут после завершения праздничных мероприятий, когда парк был переполнен израильтянами, наслаждающимися национальным праздником.

Полиция начала розыск двух подозреваемых и перекрыла несколько дорог в этом районе. В заявлении представителя полиции говорится, что для поиска автомобиля, который скрылся с места происшествия использовался вертолет. Начальник полиции Центрального округа, суперинтендант Ави Биттон, заявил вечером 5 мая, что службы безопасности считают, что террористы все еще находятся в районе, где они совершили нападение. Тем не менее мэр Эльада Меир Поруш заявил 6 мая телерадиокомпании «Kan», что писк подозреваемых в городе будет проходить в обычном режиме, но патрули безопасности будут усилены.

Эльад, город с населением около 50000 человек, расположен к западу от барьера безопасности на Западном берегу, который часто нарушают террористы, совершающие нападения. Помимо подозреваемых в теракте в Эльаде, виновники недавних нападений в Бней-Браке и Тель-Авиве также были выходцами из Дженина и его окрестностей. Теракт 5 мая последовал за волной террористических атак в Израиле и на Западном берегу в последние недели и неоднократными угрозами со стороны палестинских террористических группировок в отношении Храмовой горы в Иерусалиме. Посл него количество людей, погибших в результате терактов в Израиле и на Западном берегу с 21 марта этого года, достигло 19 человек.

Пытаясь подавить нарастающее насилие, армия активизировала свои действия на Западном берегу, проводя рейды, вызвавшие столкновения, в результате которых погибло по меньшей мере 26 палестинцев. Многие из них принимали участие в столкновениях, а другие, по-видимому, были гражданскими лицами. Премьер-министр Нафтали Беннет отметил в своем заявлении, что силы безопасности доберутся до террористов, где бы они ни находились. «Наши враги начали кровавую кампанию против евреев. Их цель — сломить наш дух, но они потерпят неудачу», — заметил Беннет. «Мы схватим террористов и тех, кто им помогает и подстрекает, и обеспечим, чтобы они заплатили высокую цену за это. Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших».

После нападения израильские службы безопасности продлили до 8 мая закрытие Западного берега и Газы, которое было введено днем 3 мая, накануне Дня памяти и Дня независимости, и должно было закончиться в ночь на 6 мая. 5 мая произошло столкновение с полицией на Храмовой горе после того, как это место было вновь открыто для евреев после двухнедельного закрытия. ХАМАС пригрозил отомстить, если посетителям – евреям будет разрешено «штурмовать» святое место. Палестинские террористические группировки высоко оценили нападение, хотя ни одна из них сразу не взяла на себя ответственность.

Организация «Исламский джихад» назвала нападение на Эльад «героической операцией». Террористическая группировка ХАМАС также заявила, что нападение было «героической операцией» в ответ на то, что евреи в тот же день посетили Храмовую гору. Сотни людей впервые после Песаха посетили вершину горы, которая является самым святым местом иудаизма и третьей святыней ислама. Она была закрыта для посетителей – евреев в связи с окончанием Рамадана.

В своей речи 30 апреля глава ХАМАСа в Газе Яхья Синвар пригрозил жестокими последствиями, если израильтяне продолжат посещать это место. Он также призвал палестинцев убивать израильтян всеми возможными способами, в том числе топорами. «Пусть каждый, у кого есть винтовка, готовит ее. А если у тебя нет винтовки, приготовь свой тесак, или топор, или нож», — заявил Синвар. Палестинцы и израильские силы безопасности за последние несколько недель неоднократно сталкивались на Храмовой горе. Насилие повторяло сцены прошлого года, когда беспорядки на этом месте помогли разжечь войну между Израилем и террористическими группировками из Газы, возглавляемыми ХАМАСом.

После майской войны 2021 года ХАМАС, стремящийся уничтожить Израиль, угрожал ракетным обстрелом Израиля, если он нарушит «красные линии» организации в Иерусалиме. Террористическая группировка расхваливала свое «сдерживание» Израиля в оспариваемой столице как ключевое достижение войны, которая привела к широкомасштабным разрушениям в Газе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции