Новости

ХАМАС пообещал «беспрецедентный ответ», если Израиль нападет на его лидеров

8 мая 2022, 12:00 ХАМАС
Поделиться

Палестинская террористическая группировка ХАМАС 7 мая пригрозила вернуться к терактам с участием смертников и «сжечь» израильские города, если Иерусалим возобновит свою политику целенаправленных убийств высокопоставленных террористов, сообщает «The Times of Israel».

По сообщению телекомпании «Kan» со ссылкой на телеканал «Al-Mayadeen», связанный с «Хезболлой» ХАМАС предупредил: «Мы сожжем города в центре страны и запустим ракеты по Тель-Авиву и Гуш-Дану, если Израиль выполнит свои угрозы, так, что это превзойдет воображение врага». «Возобновление убийств означает возобновление операций со взрывами внутри израильских городов», — заявил ХАМАС египетским посредникам, сообщили источники «Al-Mayadeen». Военное крыло группировки также пригрозило «беспрецедентным ответом» и «региональным землетрясением», если Израиль попытается нанести вред кому-либо из его высшего руководства, особенно лидеру ХАМАСа в Газе Яхье Синвару.

Война между двумя сторонами в мае 2021 года «будет всего лишь обычным событием по сравнению с тем, свидетелем чего станет враг», — заявил пресс-секретарь «Бригад Изз ад-Дина аль-Кассама» Абу Обейда. Некоторые израильские законодатели и эксперты выступают за убийство Синвара в ответ на нынешнюю волну террора, которую он подстрекал из прибрежного анклава, особенно после того, как 5 мая в результате теракта в Эльаде были убиты трое израильтян. Абу Обейда также пообещал, что Израиль заплатит «кровью и разрушениями» за такой удар.

Израильская разведка за 74-летнюю историю страны провела множество целенаправленных убийств. Пик пришелся на время Второй интифады, когда израильские силы уничтожили лидеров ХАМАС в попытке остановить волну нападений на израильские города. Источник в службе безопасности, которого цитируют ивритоязычные СМИ, назвал угрозы ХАМАСа «истерическими». «Их ответ за последние несколько часов лишь напоминает нам всем о том, кто умолял о прекращении огня», — заявил источник, напоминая о боевых действиях в мае прошлого года, добавив, что эти заявления только еще больше проясняют, насколько «сдерживается» ХАМАС.

Угроза террористической группировки прозвучала после того, как израильские чиновники, как сообщается, косвенно предупредили, что Израиль может принять ответные меры против ХАМАСа за поощрение серии смертоносных терактов в последние недели. Хотя ХАМАС не взял на себя ответственность за большинство нападений с 22 марта, в результате которых погибли 19 человек в Израиле и на Западном берегу, Синвар неоднократно призывал палестинцев нападать на израильтян, а группировка публично восхваляла террористов, поощряя новые нападения.

ХАМАС также взял на себя ответственность за нападение, в результате которого 29 апреля погиб сотрудник службы безопасности, охранявший поселение Ариэль на Западном берегу. Согласно»Channel 12», представители дипломатии и спецслужб передали Синвару сообщение о том, что нападение в Ариэле в сочетании с его призывами к террору дало Израилю свободу действий для военного ответа в Газе. Сообщение также содержало личную угрозу в адрес Синвара, которого Израиль назвал «сторонником террора», с которым могут поступить так же.

Телеканал сообщил, что послание было отправлено Синвару до того, как вечером 5 мая двое палестинских террористов, вооруженных ножом и топором, напали на людей в Эльаде, убив трех человек и ранив семерых. Подозреваемые 19-летний Асад Юсеф Асад аль-Рифаи и 20-летний Субхи Эмад Субхи Абу Шкейр, не считаются членами ХАМАСа, но, возможно, были вдохновлены речью Синвара, призывающей палестинцев и израильских арабов к совершению терактов, сообщает «Haaretz» со ссылкой на неназванный источник в силовых структурах.

ХАМАС заявил, что нападение было «героической операцией» в ответ на то, что евреи – израильтяне в тот день посетили священное место на Храмовой горе. В своем выступлении 7 мая Синвар пригрозил жестокими последствиями, если израильтяне продолжат посещать это место. Он также призвал палестинцев убивать израильтян, используя все, что у них есть, в том числе топоры. «Пусть каждый, у кого есть винтовка, готовит ее. А если у тебя нет винтовки, приготовь свой тесак, или топор, или нож», — заявил Синвар. За последние несколько недель палестинцы и израильские силы безопасности неоднократно сталкивались у Храмовой горы. Насилие повторило сцены прошлого года, когда беспорядки на этом месте помогли разжечь войну между Израилем и террористическими группировками из Газы, возглавляемыми ХАМАСом.

После майской войны 2021 года ХАМАС, стремящийся уничтожить Израиль, угрожал ракетным обстрелом Израиля, если он нарушит «красные линии» организации в Иерусалиме. Террористическая группировка назвала свое «устрашение» Израиля в оспариваемой столице ключевым достижением войны, которая привела к широкомасштабным разрушениям в Газе. После теракта в Эльаде израильские службы безопасности продлили до 8 мая закрытие Западного берега и Газы, которое было введено днем 3 мая, накануне Дня памяти и Дня независимости, и должно было прекратиться в ночь на 6 мая.

Между тем сообщалось, что египетские чиновники в последние дни работали посредниками между террористическими группировками Газы и Израилем, чтобы предотвратить эскалацию насилия. Как сообщает «Haaretz», ссылаясь на палестинскую газету «Al-Ayyam», палестинские группировки потребовали от Израиля ограничить вход евреев в комплекс мечети Аль-Акса и вновь открыть пограничные переходы между Израилем и Газой. В свою очередь группировки Газы воздержатся от возобновления ракетных обстрелов Израиля и сохранят спокойствие в регионе, сообщает «Haaretz», добавив, что переговоры начались за несколько дней до теракта в Эльаде.

В статье также говорится, что группировки Газы предупредили египетских чиновников, что разговоры в Израиле об убийстве высокопоставленных террористов закладывают основу для «очередного раунда эскалации». Палестинский источник, которого цитирует «Al-Ayyam», сообщил, что есть вопросы, которые еще не решены, а именно «отказ Израиля прекратить вооруженные операции на Западном берегу и внутри страны». По данным «Haaretz», переговоры были продолжены 7 мая.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции