Новости

На митинге в честь Дня Аль-Кудса, иранский генерал поклялся поддержать любого, кто «готов сражаться» с Израилем

1 мая 2022, 11:00 Иран
Поделиться

Тысячи иранцев 29 апреля вышли на митинги в столице страны Тегеране, чтобы отметить День Иерусалима, где иранские лидеры и высокопоставленные генералы выступали против Израиля и призывали к разрушению еврейского государства, сообщает «The Times of Israel».

Подобные шествия прошли впервые после пандемии коронавируса. Иран отмечает этот день, последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан, с начала Исламской революции 1979 года, которую возглавил покойный аятолла Рухолла Хомейни. Он также известен как «День Аль-Кудса», в честь арабского названия Иерусалима. Иран утверждает, что это повод выразить поддержку палестинцам.

Демонстранты скандировали «Смерть Израилю» и «Смерть Америке» — лозунги, которые стали традицией массовых митингов в Иране после революции. Демонстранты также сожгли американский, британский и израильский флаги. Иран не признает Израиль и поддерживает ХАМАС и «Хезболлу», террористические группировки, которые, как и Тегеран, призывают к разрушению еврейского государства. Израиль рассматривает Иран как своего главного врага на Ближнем Востоке. Все митингующие направились к Тегеранскому университету, где церемония завершилась пятничной полуденной молитвой. Аналогичные митинги прошли и в других крупных городах, в том числе в Мешхеде, Исфахане и Тебризе.

Государственное информационное агентство IRNA процитировало главу военизированного экспедиционного подразделения Корпуса стражей исламской революции, известного как «Силы Кудса», который заявил, что Иран поддерживает любые группировки, готовые воевать с Израилем. «Мы поддерживаем любой фронт, созданный против этого преступного режима, и мы поддержим любое сообщество, готовое бороться с этим преступным режимом», — заявил генерал Эсмаил Гаани в своем выступлении в северо-восточном городе Мешхед. На митинге в Тегеране присутствовали многие высокопоставленные иранские официальные лица, в том числе президент Ибрахим Раиси и влиятельный командующий КСИР генерал Мухаммед Салами, который сделал предупреждение Израилю. «Вы знаете, мы люди действия и реакции. Наши ответы болезненны, и мы готовим почву для наших целей. Мы не сдадимся, подождите. Вы видели наши ответы», — цитирует Салами информационное агентство «Mehr». Он также заявил, что Израиль посеял семена собственного уничтожения.

Аналогичные митинги прошли в Сирии, Пакистане и Бахрейне.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции