Новости

В Иране и Турции зафиксирован высокий уровень ненависти к евреям

28 апреля 2022, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала 25 апреля новый доклад за 2021 год, в котором подробно описывается тревожный уровень антисемитизма в Турции и Исламской Республике Иран, пишет журналист «The Jerusalem Post» Бенджамин Вейнтал.

«Иран также продолжал распространять антисемитизм, — говорится в докладе. — В январе он опубликовал результаты своего третьего конкурса карикатур по отрицанию Холокоста. Несколько материалов с критикой Израиля содержали откровенно антисемитские клише». Комиссия включила клерикальное государство в список «стран, вызывающих особую обеспокоенность» (CPC) — самое жесткое обозначение — из-за жестокого обращения и репрессий в отношении религиозных меньшинств и свободы.

Отчет USCIRF обвинил Турцию в спонсируемой государством ненависти к евреям. «Государственные чиновники разного уровня выражали антисемитизм в заявлениях и постах в социальных сетях. В мае президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган использовал антисемитские высказывания в телеобращении, что вызвало резкое осуждение со стороны Государственного департамента США».

В исследовании добавлено, что «в ноябре суд в Бурсе постановил, что человек, назвавший президента Эрдогана «евреем» в социальных сетях, оскорбил президента, и в конечном итоге он был осужден и оштрафован на 7000 турецких лир (472 доллара). Адвокат президента Эрдогана утверждал, что это замечание было «унизительным и наносящим ущерб его чести и достоинству». По данным комиссии, «в других случаях антисемитизма неизвестные лица подожгли ворота заброшенной синагоги, а онлайн-группы взломали и осуществили кибератаки на единственную еврейскую газету Турции «Salom» и турецкоязычную еврейскую новостную платформу «Avlaremoz»».

Директор по международным делам Антидиффамационной лиги и бывший депутат турецкого парламента Айкан Эрдемир, написал в своем твиттер-аккаунте: «По данным USCIRF, вызывают тревогу цифры антисемитских инцидентов, зарегистрированных в Турции за последний год». Турция занесена в «Особый список наблюдения» (SWL) — менее жесткое обозначение, чем CPC, за ее подавление свободы вероисповедания и меньшинств. USCIRF заявила, что в Йемене, где сторонники иранского режима, хуситы, захватили значительную часть территории, «слоган группировки, размещённый на территориях, контролируемых хуситами в Йемене, включает фразу «проклятие евреев» и крошечная оставшаяся еврейская община столкнулась с продолжающимися и жестокими репрессиями со стороны хуситских властей, которые продолжали содержать в тюрьме еврея – узника совести Либи Мархаби, несмотря на постановление суда о его освобождении».

Согласно докладу, Сирийская Арабская Республика, где «евреев почти нет», «сохранила синагоги и способствовала распространению информации среди изгнанных сирийских еврейских общин за рубежом». Однако «вероятно, это была попытка сохранить патернализм по отношению к религиозным меньшинствам», отмечалось в докладе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции