Новости

Израиль является восьмым крупнейшим экспортером оружия в мире

13 марта 2019, 14:00 статистика
Поделиться

Согласно ежегодному докладу о торговле оружием, опубликованному 11 марта Стокгольмским международным институтом исследований мира (SIPRI), занимающимся исследованиями конфликтов, вооружений, контроля над вооружениями и разоружениями, в 2018 году Израиль был восьмым крупнейшим экспортером оружия в мире.

Согласно предыдущему ежегодному отчету SIPRI, Израиль был седьмым крупнейшим экспортером оружия в мире в 2014–2017 годах, на долю которого приходилось 3,1% мировой торговли оружием, по сравнению с 2,1% в предыдущие четыре года. Пять крупнейших поставщиков – США, Россия, Франция, Германия и Китай – контролировали 75% всего экспорта вооружений. Согласно отчету SIPRI, за последнее десятилетие экспорт вооружений Израиля увеличился на 60%. Для сравнения, американский экспорт вооружений увеличился почти на 30%, а Россия сократила объем продаж оружия на 17%.

Согласно данным, опубликованным министерством обороны Израиля в мае 2018 года, экспорт израильских вооружений в 2017 году достиг 9,2 млрд долларов, что на 41,5% больше, чем в 2016 году. Этому поразительному увеличению способствовали сделки по ракетным системам на сумму в 2 млрд. долларов между государственной Israel Aerospace Industries Ltd. (IAI) и Индией. По данным SIPRI, три израильских производителя оружия вошли в число 100 компаний по всему миру, которые получили наибольшую прибыль от продажи оружия в 2017 году. Elbit Systems Ltd., чьи акции торгуются на бирже Nasdaq, заняла 28-е место в списке, государственная компания Israel Aerospace Industries Ltd. (IAI) заняла 41-е место, а Rafael Advanced Defense Systems Ltd., – 45-е место.

В последние годы продажа израильского оружия режимам, нарушающим права человека, подверглась критике со стороны небольшой группы израильских депутатов и активистов. Крупнейшими мировыми импортерами оружия являются Саудовская Аравия, Индия и Египет.

Согласно отчету, Израиль обеспечил 15% импорта вооружений Индии в 2014-2018 годах, по сравнению с 12% в США. В этот период Израиль также был 15-м крупнейшим импортером оружия в мире.

Согласно апрельскому отчету Исследовательской службы Конгресса, исследовательского подразделения Конгресса США в области государственной политики, США обязались предоставить 38 миллиардов долларов военной помощи Израилю с 2019 по 2028 годы. В Меморандуме о взаимопонимании также говорится, что начиная с 2019 года Израиль должен постепенно вкладывать средства, получаемые в качестве помощи в закупку оружия в США. По данным SIPRI, 64% израильского импорта вооружений в период между 2014 и 2018 годами приходилось на США.

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции