Новости

Израиль выразил обеспокоенность из-за продажи антисемитских книг на Каирской книжной ярмарке

24 января 2023, 10:00 Египет
Поделиться

23 января Израиль выразил обеспокоенность по поводу продажи антисемитских книг на государственной книжной ярмарке в Египте, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

«Мы обеспокоены сохранением признаков антисемитизма в египетском обществе, — говорится в заявлении Министерства иностранных дел, — которые выражаются в книгах, изданных и представленных на Каирской международной книжной ярмарке». Особенно вопиющим примером является новая книга по истории сионизма, на обложке которой изображены карикатуры на потирающих руки евреев с крючковатыми носами, которые, кажется, замышляют заговор против Египта. В книге, о которой впервые сообщил телеканал «Kan», на обложке также изображены меноры, магеновиды и карта мира. Планы евреев достичь господства над миром — классический антисемитский миф. Книга была написана Мухамедом Медхатом Мустафой, ученым из Александрии.

Израиль также включил позитивные нотки в свое заявление. «Мы полны решимости продолжать наши усилия по укреплению сотрудничества с нашими египетскими партнерами таким образом, чтобы это способствовало укреплению мира, стабильности и безопасности, — заявили в МИД, — и параллельно борьбе с антисемитизмом».

Мероприятие в Каире — старейшая и крупнейшая книжная ярмарка в арабском мире. В последние годы СМИ сообщали о других антисемитских книгах на ярмарке, в том числе нескольких изданиях «Протоколов сионских мудрецов», «Майн кампф» Адольфа Гитлера, «Международного еврея» Генри Форда и менее известных, но столь же пагубных работ о Талмуде, Холокосте и семье Ротшильдов. Несмотря на обращение Антидиффамационной лиги к египетским чиновникам и письмо президента ADL Джонатана Гринблатта от 2020 года президенту Египта Абдель Фаттаху ас-Сисси, на ежегодном организованном правительством мероприятии продолжают появляться одни и те же антисемитские книги. Ярмарку также обвиняют в цензуре книг, критикующих правительство, и исламистов.

Израиль и Египет подписали мирное соглашение в 1979 году, но отношения были прохладными, хотя в последние годы правительства поддерживали тесные связи в сфере безопасности. Страны объединяют интересы безопасности в секторе Газа, а также на Синае и в восточном Средиземноморье, но большинство египтян отвергают связи с Израилем. Египет регулярно выступает посредником между Израилем и палестинской террористической группировкой ХАМАС, которая управляет сектором Газа, граничащим с Египтом. Хотя Каир осудил визит министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира на Храмовую гору в начале этого месяца, отношения между региональными державами остаются стабильными. Неназванный египетский чиновник сообщил лондонскому новостному агентству «Asharq Al-Awsat», что его страна считает, что Израиль в настоящее время возглавляется «двумя правительствами» — экстремистским во внутренней политике и более умеренным, представляющим Израиль в его отношениях за границей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции