Новости

Израиль, возможно, справился с пандемией

19 марта 2021, 14:00 коронавирус
Поделиться

Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн заявил 18 марта, что Израиль, возможно, навсегда оставил пандемию коронавируса позади, поскольку количество новых ежедневных случаев и пациентов в тяжелом состоянии продолжает снижаться, а страна готовится к новым послаблениям, вводимым с 19 марта, сообщает «The Jerusalem Post».

«Со всей осторожностью я начинаю верить, что мы не вернемся к эпидемии», – заявил Эдельштейн, выступая на встрече с руководителями медицинских организаций в тель-авивском медицинском центре «Сураски» («Ихилов»). «В прошлом, чтобы получить такие цифры, нам требовались меры строгой изоляции. Сейчас все открыто, все индексы падают. Я начинаю верить, что трудные времена остались позади», – добавил он.

Спустя почти две недели после того, как страна вступила в третий этап своей стратегии выхода из карантина, количество новых случаев, а также тяжелобольных пациентов находится на самом низком уровне с декабря. По данным Минздрава, 17 марта было выявлено 1517 новых случаев заболевания, что аналогично показателю за предыдущие сутки. В ночь на 18 марта 549 пациентов находились в тяжелом состоянии, 202 из них находились на искусственной вентиляции легких. Накануне от вируса скончались 11 человек, общее число умерших составило 6069 человек. Кроме того, коэффициент R, или коэффициент размножения, измеряющий, сколько людей может заразить каждый носитель вируса, снизился до 0,68. Когда показатель R ниже 0,8, считается, что пандемия идет на спад.

Согласно представленному утром 18 марта анализу, проведенному Эраном Сегалом, компьютерным биологом из Научного институт Вейцмана, с момента пика пандемии в середине января в Израиле было зарегистрировано на 91% меньше смертей, на 86% меньше случаев заражения и на 73% меньше пациентов в критическом состоянии среди людей старше 60 лет,

Вечером 18 марта правительство утвердило новые правила, которые ослабили ряд ограничений. Начиная с 19 марта, израильтяне, которые не полностью вакцинированы или не выздоровели, также смогут получить доступ к объектам, работающим в соответствии с планом «зеленого паспорта», пройдя экспресс-тест на Covid-19. В закрытых помещениях вместимостью 5000 человек будет разрешено разместить до 1000 человек или до 75% их вместимости, а на более крупных площадках будет разрешено принимать до 3000 человек при максимальной вместимости 30%. На открытые площадки, вмещающие до 10000 человек, будет допускаться не более 3000 гостей. Те, у кого больше 10 000 мест, смогут принять до 5000 человек. Кроме того, министры утвердили новый план для системы образования.

Среди прочего, учителя с «зеленым паспортом» смогут обучать более одной группы учеников, третьеклассники возобновят обучение полными классами, а не группами, а лимит участников на мероприятиях на свежем воздухе будет увеличен с 20 до 50.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции