Новости

Израиль рассчитывает на принятие Россией официального определения антисемитизма

15 февраля 2017, 10:09 Израиль - Россия
Поделиться

Посол Израиля в России Гарри Корен рассчитывает, что Россия примет определение слова “антисемитизм” во избежание различных интерпретаций этого выражения.

“В ОБСЕ предпринималась попытка принять текст, который должен определить, что является антисемитизмом, какова его рабочая дефиниция. Мы обсуждаем этот вопрос с российским МИДом и надеемся, что Россия в будущем примет эту дефиницию, и тогда в этом вопросе наступит ясность для людей, которые оправдываются тем, что в их высказываниях якобы нет никакой обиды для евреев”, – сказал посол “Интерфаксу” во вторник, комментируя недавнее высказывание депутата Госдумы Виталия Милонова.

“Израиль – еврейское государство, поэтому мы более чувствительно относимся к проявлениям антисемитизма по всему миру. За нами как за еврейским государством есть право определять, что является, а что не является антисемитизмом”, – отметил Г.Корен.

“У людей, которые проживают в России и на европейском континенте и не только, есть какой-то барометр, который довольно легко дает определение, если высказывание адресовано определенным лицам из-за их национальной принадлежности, “пятой графы”, как это было принято в Советском Союзе”, – сказал посол.

В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста Израиль официально принял определение антисемитизма на основе рабочего определения Международного альянса памяти жертв Холокоста: “Антисемитизм – это специфическое представление о евреях, которое может выражаться в ненависти к ним. Словесные и физические проявления антисемитизма направлены на евреев или неевреев и/или их собственность, еврейские общинные институты и религиозные объекты”.

Определение признает, что проявления антисемитизма могут также включать в себя нападки на Государство Израиль, когда оно представляется как еврейский коллектив (критика Израиля, подобная критике действий любой другой страны, антисемитской не является).

Интерфакс-Религия

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции