Новости

Президент Италии: “Холокост – это ужасный урок, который сегодня и всегда взывает к нашей совести”

29 января 2017, 18:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Сохранение памяти о жертвах Холокоста не отменяет вины тех, кто и в Италии стал сообщником преступников, казнивших евреев и отправлявших их в концлагеря, заявил президент Италии Серджо Маттарелла в годовщину освобождения Освенцима.

“Это ужасный урок, который сегодня и всегда взывает к нашей совести”, — заявил Маттарелла в своём выступлении по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста. “Память об Освенциме и всем том, что он из себя представляет, всякий раз ставит нас перед лицом самого темного, что есть в человеке, перед бездной зла и потерей элементарного чувства сострадания и человечности”, — отметил он.

В 2005 году ООН учредила 27 января международный День памяти жертв Холокоста. В этот день советские войска освободили нацистский концлагерь Освенцим.

“Воздание почестей и сохранение памяти о тех многих праведниках и их героических поступках, тем не менее, не отменяет вины тех, кто стал, даже в Италии, сообщниками палачей из страха, фанатизма или интереса”, — сказал Маттарелла, выступая в президентском дворце Квиринале.

По его словам, этот день не только даёт возможность вспомнить жертв этого “злополучного и скорбного периода”, но и обязывает противостоять любому “намеку на отклонение от курса”, который может стать причиной повторения трагедии.

Президент также напомнил о 650 тысячах итальянских солдат, которые были отправлены в немецкие концлагеря, отказавшись сражаться на стороне Гитлера после оккупации Италии в сентябре 1943 года. “Существование лагерей смерти выходит за пределы человеческого понимания и за границы возможностей выражения”, — заявил Маттарелла.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции