Новости

Израиль подпишет соглашение о безвизовом режиме с ОАЭ, первое соглашение с арабским государством

20 октября 2020, 14:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Во вторник Израиль и Объединенные Арабские Эмираты подпишут соглашение об отмене виз, что станет первым подобным соглашением еврейского государства с арабской страной.

Договор будет подписан во время встреч на высоком уровне и церемонии в Тель-Авиве, в которой примут участие премьер-министр Биньямин Нетаньяху, министр финансов США Стивен Мнучин и два высокопоставленных министра ОАЭ – часть первой высокопоставленной делегации страны Персидского залива, которая посетит Израиль. Соглашение о безвизовом режиме между Израилем и ОАЭ будет означать, что гражданам обеих стран будет разрешено въезжать в страны друг друга без необходимости предварительно подавать заявление на получение визы. Однако оно вступит в силу только после того, как будет ратифицировано обеими странами, а для этого потребуется голосование в Кнессете.

В настоящее время у Израиля есть соглашения о нормализации отношений с четырьмя арабскими странами – Египтом, Иорданией, Бахрейном и ОАЭ, – но пока только последние согласились разрешить израильтянам посещать страну без визы. Примечательно, что даже ближайший союзник Израиля, США, до сих пор отказывается подписать с еврейским государством соглашение о безвизовом режиме.

Ожидается, что в дополнение к соглашению о безвизовом режиме на церемонии 20 октября, которая состоится в аэропорту Бен-Гурион, будут подписаны двусторонние соглашения в области авиации, защиты инвестиций, науки и технологий. Визит должен состояться на следующий день после того, как 19 октября парламенты ОАЭ и Бахрейн одобрили соответствующие соглашения своих стран о нормализации отношений с Израилем. Ожидается, что высокопоставленная делегация из ОАЭ, которую возглавят министры финансов и экономики, прибудет в Израиль в полдень 20 октября с визитом, который будет включать двусторонние переговоры, направленные на выполнение соглашения о нормализации, подписанного в Вашингтоне в прошлом месяце. Это будет первый официальный визит министров ОАЭ в еврейское государство с тех пор, как две страны объявили о нормализации отношений 13 августа.

Нетаньяху, министр иностранных дел Габи Ашкенази и советник по национальной безопасности Меир Бен-Шаббат, который, как сообщается, сыграл важную роль в заключении соглашения, встретятся в аэропорту Бен-Гурион с министром экономики ОАЭ Абдаллахом бен Туком аль-Марри и государственным министром по финансовым вопросам Обейдом Хумейдом аль-Тайером. После краткой церемонии приветствия выступят Нетаньяху, Мнучин, Аль-Тайер и генеральный директор Американской корпорации финансирования международного развития Адам С. Болер. Делегация ОАЭ, в которую также войдут несколько высокопоставленных чиновников из Министерства иностранных дел страны, затем проведет трехстороннюю встречу с израильтянами и делегацией США. Во встрече также примет участие Ави Берковиц, посланник администрации США по израильско-палестинскому мирному процессу.

Затем будет проведена двусторонняя встреча, также в аэропорту, только с участием представителей Израиля и ОАЭ – первая в истории прямая двусторонняя встреча между министрами двух стран. Перед отъездом из Израиля в 17:00 делегация ОАЭ посетит выставку израильских инноваций, связанных с освоением космоса, организованную Ашкенази. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, пресса не будет присутствовать ни на одном из запланированных мероприятий.

В понедельник Нетаньяху посетил грузовое судно, которое доставляло электротовары из ОАЭ в порт Хайфы, расхваливая экономические выгоды, которые Израиль ожидает получить от нормализации отношений с Эмиратами. «Все, что прибывает сюда, снижает стоимость жизни, и каждый гражданин Израиля почувствует это на себе», – заявил он. «Это плоды мира, которыми вы, граждане Израиля, сейчас пользуетесь. Не позже, не в будущем – сейчас, потому что это теплый мир. Это мир для мира, экономика для экономики». Премьер-министр также заявил, что Израиль становится «главным транспортным центром, как морским, так и воздушным».

Ранее в тот же день рейс «Etihad Airways» EY9607, прославившийся как первый коммерческий рейс из ОАЭ в Израиль, приземлился в аэропорту Бен-Гурион. Этот рейс прибыл на следующий день после того, как две страны согласились разрешить 28 прямых рейсов в неделю между своими территориями. Рейс прибыл без пассажиров, но позже переправил израильскую делегацию представителей сферы туризма в Абу-Даби.

15 октября Кнессет подавляющим большинством голосов одобрил соглашение Израиля по нормализации отношений с ОАЭ, практически гарантировав, что она будет ратифицирована в ближайшем будущем. Восемьдесят депутатов проголосовали за соглашение, в том числе многие представители оппозиции. Только 13 парламентариев – все из арабского «Объединенного списка» – проголосовали против соглашения раскритиковав его как схему подрыва прав палестинского народа. Теперь одобренное Кнессетом так называемое Соглашение Авраама вернется к министрам, которые проголосуют за него еще раз.

Делегация, прибывающая 20 октября, приезжает через несколько дней после того, как Израиль посетила неофициальная экономическая делегация граждан этой же страны Персидского залива. В ее состав вошли руководители компании «Al-Dahra Agriculture», крупного экспортера кормов для животных и других основных продуктов питания, таких как мука и рис. Несмотря на то, что «Al-Dahra» является предприятием, связанным с государством, группа граждан ОАЭ, прибывшая в Иерусалим, не была официальной правительственной делегацией. Скорее, глава компании Аль-Дари и его команда прибыли по приглашению «Netafim», крупной израильской фирмы, занимающейся технологиями ирригации. Вечером 15 октября делегация воспользовалась свободным временем в Израиле, чтобы посетить мечеть Аль-Акса на Храмовой горе, одно из самых священных мест ислама. Видеозаписи прибытия делегации в мечеть широко распространились в палестинских социальных сетях. Некоторые присутствовавшие на месте палестинцы выкрикивали оскорбления в адрес представителей ОАЭ.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции