Новости

Израиль подписал соглашение с Иорданией об импорте сельскохозяйственной продукции в течение года шмиты

22 августа 2021, 10:00 Израиль - Иордания
Поделиться

17 августа Израиль и Иордания подписали соглашение о приоритизации импорта сельскохозяйственной продукции от восточного соседа еврейского государства в течение предстоящего года шмиты, начинающегося в сентябре, сообщает «Israel Hayom».

Соглашение было подписано во время встречи на пограничном переходе Алленби-Бридж между министром сельского хозяйства Одедом Форером и его иорданским коллегой Расаном аль-Маджали. На церемонии подписания также присутствовали послы Израиля и Иордании. Стороны договорились, что Израиль будет импортировать иорданскую продукцию в течение библейского «субботнего года», который проходит каждые семь лет сельскохозяйственного цикла.

Шмита предписана Торой и соблюдается в иудаизме. Израильские фермеры должны оставить свои земли под паром и прекратить всю сельскохозяйственную деятельность в течение года, чтобы их продукция была сертифицированной и кошерной. Покупка сельскохозяйственной продукции у арабских соседей является одним из решений для получения фруктов и овощей, чтобы накормить религиозных евреев в Израиле. Министры также обсудили вопросы активизации сотрудничества между двумя странами в сфере сельского хозяйства.

Отношения между Израилем и Иорданией потеплели с тех пор, как 13 июня было приведено к присяге новое правительство Израиля. В прошлом месяце две страны договорились увеличить экспортный потенциал Иордании на Западный берег примерно со 160 миллионов долларов в год до 700 миллионов долларов в год. Израиль также согласился дополнительно продать Иордании в этом году 50 миллионов кубометров воды.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции