Новости

Король Абдалла «доволен» тем, что новое правительство Израиля восстанавливает отношения с Иорданией

12 июля 2021, 10:00 Израиль - Иордания
Поделиться

Король Иордании Абдалла заявил президенту Ицхаку Герцогу в телефонном разговоре вечером 10 июля, что он удовлетворен усилиями нового израильского правительства по восстановлению отношений между странами, сообщает «The Jerusalem Post».

Абдалла позвонил Герцогу, чтобы поздравить его со вступлением на пост президента ранее на этой неделе. Офис президента охарактеризовал звонок как «дружеский и теплый». Иорданский монарх «выразил удовлетворение в связи с недавним возвращением дипломатических отношений между странами на правильную траекторию», – заявил пресс-секретарь президента. Герцог «подчеркнул важность стратегических отношений между странами для содействия миру и региональному развитию». Абдалла и Герцог договорились поддерживать связь, и президент заявил, что планирует содействовать укреплению этих связей, в том числе в области экономики и туризма.

На прошлой неделе Израиль заключил соглашение о продаже Иордании дополнительных 50 млн кубометров воды в этом году и позволит иорданскому импорту на Западный берег увеличиться со 160 миллионов долларов в прошлом году до примерно 700 миллионов долларов. Соглашения были заключены после того, как премьер-министр Нафтали Беннет и король Абдалла тайно встретились в Аммане, после чего 8 июля состоялась публичная встреча между министром иностранных дел Яиром Лапидом и его иорданским коллегой Айманом Сафади.

Ожидается, что Беннет и Абдалла проведут отдельные встречи с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне этим летом. Байден рассчитывает принять хашимитского короля в Белом доме 19 июля, но дата встречи с Беннетом еще не назначена. Король Абдалла станет первым арабским лидером, который посетит Белый дом с тех пор, как Байден стал президентом в январе.

Отношения между США и Иорданией были заморожены при предыдущей администрации Дональда Трампа, особенно с учетом решительных возражений Хашимитского Королевства против его мирного плана по урегулированию израильско-палестинского конфликта.

Госдепартамент приветствовал соглашение между Израилем и Иорданией рано утром 9 июля, заявив, что именно такие ощутимые шаги повышают благосостояние для всех и укрепляют региональную стабильность. Эти соглашения «укрепят гражданское сотрудничество между двумя странами и поддержат палестинский народ, позволив увеличить торговлю между Иорданией и Западным берегом», – заявили в Госдепартаменте. «Мы поздравляем Его Величество короля Абдаллу II и министра иностранных дел Иордании Сафади, а также премьер-министра Беннета и министра иностранных дел Израиля Лапида с заключением этих соглашений», – говорится в заявлении.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции