Новости

Израиль планирует открыть прямой рейс в Эр-Рияд

14 июля 2017, 15:04 международные отношения
Поделиться

Израиль занят планированием прямого перелета в Саудовскую Аравию для израильских мусульман – паломников, принимающих участие в ежегодном хадже в Мекку, сказал министр связи Аюб Кара.

Прокладка воздушного маршрута, который позволил бы мусульманам-гражданам Израиля воспользоваться прямым перелетом в королевство Персидского залива из аэропорта Бен-Гурион, идут на фоне разговоров об укреплении отношений между двумя странами, которые не имеют официальных дипломатических связей или соглашений о воздушном движении.

«Реальность изменилась», – сказала Кара в интервью ИА Bloomberg на этой неделе. – «Это подходящее время, чтобы ответить на подобный запрос, и я много работаю над этим».

По мнению Кары, Израиль надеется, что открытие подобных воздушных путей приведет к прокладке новых, коротких маршрутов поездок, вместо тех, которыми сейчас вынуждены пользоваться мусульмане, чтобы добраться до самой большой святыни ислама.

На данный момент около 6000 израильских арабов, совершающих поездку каждый год, проезжают на автобусе более чем 1600 километров через Иорданию и Саудовскую Аравию, чтобы добраться до Мекки. Нескольким сотням из них дается разрешение на вылет из Иордании.

В этом году хадж начинается вечером 30 августа и длится до 4 сентября.

Кара сказал Bloomberg, что в идеале паломник в Мекку, путешествующий из Израиля, сможет без пересадок лететь из аэропорта Бен-Гурион. Однако в настоящее время обсуждаемый маршрут может включать остановку в Иордании или другой стране региона.

По словам Кары, эта инициатива также будет направлена ​​на ослабление ограничений Саудовской Аравии для мусульманских паломников с израильскими паспортами. Сообщается также, что в перспективе суннитское королевство будет обеспечивать подобных путешественников временными проездными документами вместо тех, что выдаются сейчас Иорданией.

Хотя план еще не согласован, Кара (друз по происхождению) сказал, что он обсудил этот вопрос с официальными лицами Саудовской Аравии и Иордании, которые «готовы принять его, но он настолько щепетилен, что это все еще вопрос переговоров».

Наблюдаемые Карой тенденции проявляются также в том, что израильские чиновники все чаще указывают на укрепление сотрудничества между Израилем и государствами Персидского залива, которые рассматривают Иран как региональную угрозу.

Перспективы израильско-саудовских контактов увеличились в июне, когда сын короля Салмана Мухаммад бин Салман, который является противником действий Ирана, был назван наследным принцем.

В мае The Wall Street Journal сообщил, что различные страны арабского залива готовы улучшить отношения с Израилем, если Иерусалим предпримет, как они считают, значительные усилия по возобновлению вялотекущего мирного процесса с палестинцами.

В рамках процесса нормализации государства Персидского залива, как сообщается, будут готовы создавать международные телекоммуникационные сети, экономическую торговлю между израильскими предприятиями и их арабскими коллегами и маршруты полетов из Израиля в воздушное пространство арабских государств.

Взамен на такое соглашение от Израиля требуют замораживания строительства поселений и ослабления торговых ограничений в секторе Газа.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и президент США Дональд Трамп высказались за улучшение связей между Израилем и странами Персидского залива в качестве прелюдии к мирным соглашениям.

Большое впечатление на всех произвел прямой перелет из Саудовской Аравии в Израиль президента США Дональда Трампа. Перелет был воспринят как исторический, и, как сообщают израильские и американские СМИ, полет считается первым прямым рейсом между Эр-Риядом и Тель-Авивом.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции