Новости

СМИ: Израиль и Саудовская Аравия идут на сближение

18 июня 2017, 12:05 ближний восток
Поделиться

Британская газета The Times, приводящая в своем репортаже американские и арабские источники, сообщает, что Израиль и Саудовская Аравия ведут переговоры об установлении экономических отношений.

Согласно информации СМИ, этот исторический шаг, если он будет реализован, может стать первым на пути к нормализации отношений. Началом отношений станет то, что израильским компаниям будет разрешено работать в Персидском заливе. Газета в качестве примера приводит информацию о том, что израильская авиакомпания «Эль Аль» получила разрешение на пролет над воздушным пространством Саудовской Аравии.

Британская газета объясняет возможность укрепления отношений с Израилем бойкотом Саудовской Аравией и ее союзниками Катара. Страны Персидского залива стремятся с помощью бойкота заставить Катар прекратить поддержку ХАМАСа и, похоже, их усилия дают результаты.

Однако источник, близкий к руководству Саудовской Аравии, отверг идею сближения между двумя странами, заявив, что подобные заявления отражают только желание Белого дома продемонстрировать быстрые результаты после того, как президент США Дональд Трамп в мае посетил Саудовскую Аравию и Израиль.

British Times также отметила, что Джаред Кушнер, зять и советник Трампа, общался с сыном короля Салмана, Мохаммадом бин Салманом, наследным принцем Саудовской Аравии и министром обороны.

Сообщается, что они обсудили стратегию, согласно которой улучшение отношений между Израилем и государствами Персидского залива станет прелюдией к мирному соглашению с палестинцами и полному признанию Израиля арабским миром.

По словам The Times, такое развитие событий совершенно не устраивает палестинцев, для которых нормализация отношений с Израилем отдаляет и без того смутные перспективы создания собственного государства.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр заявил журналистам в Лондоне в пятницу, что Саудовская Аравия работает над списком претензий к Катару, который он представит как можно скорее. Аль-Джубейр подчеркнул, что документ скорее представляет собой «жалобы» на происходящее в Катаре.

Он отметил, что Саудовская Аравия сотрудничает с Бахрейном, Объединенными Арабскими Эмиратами и Египтом в составлении списка.

Аль-Джубайр добавил, что Катар должен прекратить поддерживать радикальные организации и терроризм, заявив, что это требование всего мира, а не только стран Персидского залива.

Между тем, официальное информационное агентство Бахрейна в понедельник обнародовало записи телефонных разговоров некоего должностного лица Катара с лидером одного из оппозиционных движений в Бахрейне, которое поддерживается Ираном и расценивается Бахрейном как террористическая организация. Информационное агентство утверждает, что переговоры происходили во время насильственных акций протеста против местной оппозиции.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции