Новости

Израиль объявляет о выделении 60 миллионов шекелей на инвестиции в персонализированную медицину

22 мая 2019, 11:00 медицина
Поделиться

Четырнадцать междисциплинарных научных коллективов получили гранты в общей сложности на 60 млн. шекелей для расширения и развития персонализированной медицины в Израиле и содействия исследованиям в этой области.

Первая группа получателей грантов Израильского партнерства по персонализированной медицине (IPMP), была названа 20 мая. Гранты на этот проект являются одними из крупнейших, когда-либо выданных израильским исследователям правительством страны. «Все эти проекты продвигают новые подходы к решению медицинских проблем», – сказал профессор Бенни Гейгер, председатель Израильского научного фонда (ISF). Исследовательские проекты призваны способствовать более глубокому пониманию заболеваний человека и внедрению новых подходов в здравоохранение. Научные коллективы состоят из людей самых разных профессий, включая врачей, фундаментальных исследователей, теоретиков, экспериментаторов, биоинформатиков, компьютерных специалистов, специалистов по «большим данным», инженеров, статистиков, эпидемиологов и других.

14 проектов были отобраны международным комитетом под председательством профессора Роджера Корнберга из Стэндфордского университета, лауреата Нобелевской премии по химии. Корнберг собрал то, что он назвал «комитетом настоящей мечты», чтобы оценить проекты. Он сказал «The Jerusalem Post», что не может раскрыть имена членов группы, и лишь сказал, что они представляют ведущие международные организации. Только один член комитета был израильтянином, а остальные были из Европы и Соединенных Штатов — что, по его словам, было попыткой обеспечить отсутствие предвзятости при выборе проектов. «Я думаю, что, то, что эта комиссия, действительно самого высокого уровня, нашла 14 заявок, заслуживающих одобрения в соответствии с высочайшими стандартами финансирования в этом первом раунде, свидетельствует о качестве заявок и медицинского сообщества Израиля», – сказал Корнберг.

Общий бюджет IPMP, около 210 миллионов шекелей, позволит финансировать четыре цикла подачи заявок, а продолжительность финансирования каждого проекта составит около четырех лет. Следующая подача заявок на финансирование состоится в сентябре. На местах, программа IPMP будет официально управляться ISF, при финансировании со стороны Комитета по планированию и составлению бюджета Совета по высшему образованию, Инициативы «Цифровой Израиль» Министерства социального равенства, фонда «Яд Ханадив» и Бостонского фонда семьи Кларман.

Исследования в области персонализированной медицины будут основаны на широком сотрудничестве между различными областями, в то же время объединяя научные знания и медицинские знания, теории, глубокий анализ больших объемов данных из сферы медицины и проведение экспериментов, поясняется в пресс-релизе, рассказывающем о программе. Исследовательские проекты будут иметь доступ к уникальным базам данных израильских учреждений здравоохранения, одновременно обеспечивая защиту конфиденциальности пациентов. Израиль обладает огромным преимуществом в этой области благодаря обширному охвату и высокой надежности этих баз данных.

Программа IPMP направлена ​​на достижение глубокого понимания механизмов, ответственных за переменные признаки одного и того же заболевания у разных пациентов, и стремится продвигать инновационные, новаторские исследования, которые приведут к глубокому пониманию биологии человека и механизмов, лежащих в основе вариабельности у различных пациентов таких заболеваний, как лейкемия, рак молочной железы и болезнь Крона. Кроме того, объяснил Корнберг, надежда организаторов состоит в том, что проект приведет к созданию большого объема данных, которые можно будет сделать доступными и поделиться с другими, желающими изучить их и создать гипотезы, имеющие отношение к медицине.

«Израиль является отличным местом для этого, потому что это исключительное место в смысле сбора и хранения медицинской документации, и эта информация может быть доступна исследователям», – сказал Корнберг. «Цель программы — сначала принести пользу израильскому медицинскому сообществу и общественности, но открытия, которые, несомненно, будут сделаны, будут касаться здоровья в целом». «Это не чисто теоретический проект, хотя он частично теоретический и предназначен для постижения тех или иных теоретических проблем, – продолжил Корнберг, — это практический проект для улучшения лечения». Например, среди получателей грантов есть команда исследователей из Еврейского университета и университетской больницы «Хадасса — Эйн Керем». Они получили 5,1 млн. шекелей для оценки риска развития диабета второго типа на основе сигнатур метилирования ДНК в ключевых регуляторных элементах в цельной периферической крови.

Метилирование — это перенос четырех атомов – одного атома углерода и трех атомов водорода (СН3) – из одного вещества в другое. Еще один грант в размере 5,2 млн шекелей был предоставлен исследователям из Тель-Авивского университета и Медицинского центра «Шиба» для изучения способов улучшения лечения меланомы с помощью революционной иммунотерапии и метаболических препаратов in vitro – в контролируемой среде вне живого организма – и in vivo – у животных и людей. Исследователи надеются, что благодаря разработке однокомпонентных протеомных методов и интеграции с секвенированием одноклеточной РНК, они смогут получить всеобъемлющее функциональное представление о реакции меланомы на лечение.

Группе из двух человек из Тель-Авивского университета было выделено 5 миллионов шекелей для разработки новаторской методологии, позволяющей существенно улучшить диагностику двух наиболее распространенных инфекционных заболеваний: стрептококкового фарингита группы А и вируса гриппа. Их методология объединяет большие данные с мобильных устройств и медицинские документы о трех важнейших уровнях: отдельных пациентах, населении в целом и динамике заболевания. Результаты исследования, по их мнению, могут привести к прорыву в руководящих принципах выявления этих двух заболеваний и к созданию общей основы для компьютеризированных систем поддержки принятия решений для врачей первичной медико-санитарной помощи во всем мире.

Профессорам Медицинского центра «Шиба» были предоставлены 5,1 млн. шекелей для разработки и применения усовершенствованной аналитической платформы для определения характеристик кровеносных сосудов на основе МРТ в опухолях / доброкачественных тканях молочной железы для индивидуального лечения пациентов. А группа из врачей и профессоров из Техниона и Rambam Healthcare Campus получила 3 ​​миллиона шекелей для изучения методов ранней диагностики рака среди населения с помощью экономически эффективной метаболомики образцов сыворотки. Метаболомика — это крупномасштабное исследование малых молекул внутри клеток, биологических жидкостей, тканей и организмов.

Об этих проектах и девяти других, которые были профинансированы, «ранее было трудно даже представить, даже мечтать о них в Израиле», – сказал Гейгер из ISF. «Большое количество достойных проектов, наряду с обширным, беспрецедентным сотрудничеством между университетскими исследователями и врачами в больницах и других медицинских организациях, демонстрируют огромный потенциал израильских исследований, чтобы внести вклад в глобальные знания в передовых областях медицины и улучшить качество израильского здравоохранение».

Он сообщил The Post, что существует поразительное количество кандидатов из числа врачей, заинтересованных в исследованиях, у которых раньше не было условий для проведения исследований. Теперь с этими научными коллективами он ожидает своего рода «культурную трансформацию». «Ожидается, что это приведет к трансформации в области персонализированной медицины», – сказал Гейгер. «Я думаю, что это значительно повысит качество исследований, и мы увидим результаты — не через 20 лет, а в ближайшем будущем».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции