Новости

По мере того, как медицина сближается с технологиями, Израиль получает «огромные возможности»

30 ноября 2018, 15:30 медицина
Поделиться

Меняющийся ландшафт мировой фармацевтической промышленности, в котором медицина становится более персонализированной, а также электронной, представляет собой огромную возможность для Израиля, поскольку страна является центром исследований в области наук о жизни, которые теперь можно объединить с сильными компьютерными технологиями страны и лидерством в области машинного обучения.

«Израиль – это сокровищница инноваций и талантов во всем континууме жизни и компьютерных наук», – сказала Ирис Гроссман, главный научный сотрудник базирующейся в Кембридже компании Camp4 Therapeutics, которая ранее отвечала за создание подразделения персонализированной медицины израильской фармацевтической компании Teva Pharmaceutical Industries Ltd. «Существует уникальная и потрясающая возможность соединить эти две сферы и  инновации в области открытия и развития медикаментов, которые нарушат традиционные подходы к НИОКР», – сказала она в интервью The Times of Israel по электронной почте.

Страна, известная своими информационными технологиями и способностями в сфере кибербезопасности, также является домом для более чем 1 400 компаний в сфере наук о жизни. Они включают в себя 300 фармацевтических компаний, около 600 компаний, занимающихся различными медицинскими устройствами и 450 компаний, работающих в сфере электронного здравоохранения , которые трудятся над разработками в области нейронауки, онкологии, иммунологии и исследований стволовых клеток, согласно данным, представленным Израильским Управлением инноваций, отвечающим за политику страны в отношении высокотехнологичного сектора.

Эта инициатива поощряется правительством, которое в марте разработало национальный план электронного здравоохранения для создания электронной базы данных о медицинских картах примерно 9 миллионов жителей и предоставления их исследователям и предприятиям. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году мировые расходы на здравоохранение достигнут 9,5 трлн долларов США, а технологические гиганты, такие как Apple Inc., Intel Corp, Facebook и IBM, начали инвестировать в эту отрасль, согласно данным компании CB Insights.

В сентябре Mazor Robotics Ltd., израильская биотехнологическая фирма, которая разрабатывает роботизированные хирургические системы, заявила, что она была приобретена ирландско-американской медицинской компанией Medtronic за 1,64 млрд. долларов, что стало самой большой суммой за покупку израильской биотехнологической компании. В то время как в августе прошлого года американская биофармацевтическая фирма Gilead Sciences, Inc. заявила, что согласилась купить израильскую компанию Kite Pharma за примерно 12 миллиардов долларов. Технология, лежащая в основе клеточной терапии Kite Pharma, была создана профессором Зелигом Эшхаром из израильского Научно-исследовательского института имени Вейцмана. «Глубокое научное понимание является ключом к развитию персонализированной медицины», – написал по электронной почте Гил Гранот-Майер, генеральный директор Yeda Research and Development Co. Ltd, подразделения передачи технологий научно-исследовательского института имени Вейцмана, которое занимается коммерциализацией технологий.

«Наша способность понимать причины болезней на молекулярном уровне и разрабатывать инструменты для диагностики, профилактики и лечения-все это основано на глубоком понимании и возможностях высшего уровня». По словам Гранота-Майера, у Израиля есть «замечательные инновации» в технологиях здравоохранения, но большая  их часть не разработана. «Если экосистема не будет хорошо развита, у нас  будут низкие шансы на успешную коммерциализацию и создание прибавочной стоимости», – сказал он. И здесь появляется некоммерческая организация «Сеть здравоохранения 8400», которая ставит своей целью создание именно такой экосистемы, чтобы помочь Израилю полностью реализовать свой потенциал в области, которая, безусловно, может стать одним из крупнейших стимулов роста в будущем. «Наше видение состоит в том, чтобы использовать интеллектуальные и компьютерные активы и человеческий капитал страны для ускорения лечения критических глобальных проблем здравоохранения, и в то же время создания мощного механизма роста для Израиля», – сказала Дафа Мурвиц, генеральный директор и соучредитель некоммерческой организации.

«Сеть 8400», основанная в июне 2017 года миллиардером Мариусом Нахтом, соучредителем работающей в сфере кибербезопасности фирмы Check Point Software Technologies Ltd. стоимостью 17 миллиардов долларов США, стремится собрать лучшие кадры на стыке здоровья и технологий, чтобы повысить положение Израиля как центра развития наук о жизни. Мурвиц основала сеть совместно с Нахтом и Яиром Шинделем. Идея состоит в том, чтобы создать лидерские программы для создания сети из 400 человек в течение восьми лет, отсюда и название НПО, «8400» (оно также напоминает о легендарном элитном подразделении армейской разведки 8200, многие выходцы из которого стали предпринимателями в сфере высоких технологий в Израиле). Сеть 8400 уже набрала вторую группу из 66 членов для своей программы лидерства, сказала Мурвиц. В состав когорты входят специалисты по здравоохранению, предприниматели и государственные чиновники из академических кругов и местных больниц и университетов, которые объединят усилия и проведут мозговой штурм по проектам, чтобы помочь продвигать отрасль и помочь устранить пробелы в экосистеме в таких областях, как регулирование, финансирование и сотрудничество в области больших данных.

«Единственный способ воспользоваться потенциалом нашей индустрии медтеха — это объединение всех заинтересованных сторон в разных секторах, чтобы они могли одновременно изучать и создавать решения для преодоления препятствий», – сказала Мурвиц. Идея состоит в том, чтобы объединить эти мозги и изучить лучшие практики экосистемы наук о жизни во всем мире, а также выявить узкие места, разбить обособленности и устранить препятствия, обуславливающие рост экосистемы, сказала она.

«В израильском менталитете есть что-то, что позволяет развиваться инновационной культуре: системы, организации, способность спокойно и гибко реагировать на изменения», – сказала д-р Натали Блох, возглавляющая недавно созданный инновационный центр ARC-Sheba в Медицинском центре «Шеба» в Тель-Авиве. Медицинский центр стремится модернизировать систему здравоохранения больницы, объединяясь, инвестируя и разрабатывая новые технологии, уделяя особое внимание электронному здравоохранению, а именно в таким областям, как прецизионная медицина; большие данные и интеллектуальная аналитика; телемедицина и мобильным здравоохранением, сказала она в письме The Times of Israel по электронной почте. По ее словам, у Израиля много преимуществ перед другими странами. «У нас есть идентификационный номер для каждого человека, и этот идентификатор используется повсюду, так что можно действительно следить за продолжением ухода на протяжении всего цикла».

Кроме того, сказала она: «У нас есть только четыре поставщика медицинских услуг, и существует национальное законодательство в области здравоохранения, предусматривающее обязательное медицинское страхование. Это означает, что мы можем знать всю историю болезни каждого человека в Израиле. Это огромное преимущество, когда требуется разработать комплексное хранилище данных и прогностические модели». Гранот-Майер, Блох и Гроссман сегодня являются членами «Сети 8400».

Однако впереди еще много проблем, которые мешают Израилю реализовать свой потенциал, для стартапов на ранних стадиях развития по-прежнему является «огромной проблемой» получение финансирования, говорит Гранот-Майер. Стране также необходимо обеспечить создание кадрового резерва, способного создавать и возглавлять израильские компании, основанные на этих технологиях. Регулирование также может стать огромным камнем преткновения, сказала Блох из «Шебы». «Тот факт, что мы всегда должны защищать наших пациентов, делает процессы медленными и запутанными», – сказала она. «Стартап-компании не могут ждать слишком долго – каждый день стоит им денег, и они могут «умереть» к тому времени, когда мы получим все необходимые разрешения».

«Стратегическое партнерство с крупными фармацевтическими и IT-организациями; инвестиции в инфраструктуру, образование и революционные инновации в области регулирования – все это важные факторы для реализации «мечты Израиля о продвижении вперед в области здравоохранения», – сказал Гроссман из Camp4. «Однако исполнение требует самоотверженности, страсти и подлинного сотрудничества по всем направлениям».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции